Примерное время чтения: 2 минуты
94

Количество мест в детских садах увеличится

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 7. АиФ-Самара 16/02/2011

В минувшем году в Самаре действительно обещали провести масштабную работу по увеличению мест в детсадах. Городской администрации предстояло открыть 17 дополнительных групп на 340 мест в 11 детских садиках губернской столицы. На всё это в бюджете даже заложили деньги - более 28 миллионов рублей. На заседании комитета по образованию и науке Самарской гордумы, состоявшемся на прошлой неделе, депутаты и чиновники мэрии обсудили, насколько успешно реализована та программа. Оказалось, что из всех выделенных средств освоить горадминистрации удалось 78%. На потраченные деньги открыли 7 групп на 140 мест в четырёх садах.

Такое невысокое освоение Наталья КУДРЯВЦЕВА, замруководителя департамента образования, объяснила недобросовестностью подрядчика, который сразу в нескольких дошкольных детских учреждениях не выполнил свою работу должным образом. Сегодня иски о взыскании неустойки рассматривает суд. А неиспользованные средства - порядка 6 млн рублей - перейдут на текущий год. - Не так давно глава Самары говорил, что в 2011 году абсолютно все дети предшкольного возраста перед поступлением в первый класс должны пройти адаптацию в детском саду. Будет ли это реализовано? - поинтересовался у чиновников член комитета Александр ГУСЕВ. По словам Натальи Кудрявцевой, такое поручение уже учтено в плане мероприятий по увеличению количества мест в детсадах на 2011 год. Впрочем, такие предшкольные группы функционируют и сегодня в помещениях школ, учреждений дополнительного образования, в центрах «Семья».

В общей же сложности, согласно плану, в текущем году в самарских детсадах должны появиться две тысячи дополнительных мест. На сегодняшний день уже открыто три группы на 60 мест. Депутаты также предложили рассмотреть возможность изменения СанПиНов, согласно которым в одной детсадовской группе может быть не больше 20 человек, и увеличить максимальное количество детишек до 25. Тем более что нынешние помещения детсадов позволяют расширить группы. По мнению депутатов, эта мера позволит существенно, если не полностью, решить проблему с нехваткой мест в детсадах Самары.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Покупает ли вы алкогольные напитки на розлив?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах