Примерное время чтения: 3 минуты
52

Настало время негосударственных детских садов

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 14. АиФ-Самара 06/04/2011

Публика собралась разная: и представители областной Торгово-промышленной палаты, и чиновники от образования, и просто люди, которым интересно было бы заняться частным образованием. Всего в форуме участвовало более 150 человек. Как и следовало ожидать, центральное место в ходе обсуждений на форуме занял вопрос нехватки мест в детских садах страны. Эта проблема актуальна и для нашей губернии, а особенно Самары, где очередь ожидающих места в детсаду давно зашкалила за десятитысячный рубеж. Многие отчаявшиеся родители уже готовы махнуть рукой на муниципальную систему дошкольного образования и отдать своё чадо в частный садик, несмотря на дороговизну. Да вот только последних в регионе немного.

А ведь с точки зрения экономики и учитывая нынешнее положение дел, такой бизнес мог бы «выгореть». Отсюда и задача форума - рассказать заинтересованным о том, как создать свой детский садик, какие тонкости стоит соблюсти и с какими сложностями придётся столкнуться. В ходе обсуждения стало ясно, что в некоторых регионах практика частных детсадов - дело уже обычное. Например, в Пермском крае у заждавшихся родителей даже существует возможность получить бюджетную компенсацию своих затрат на частный детсад. Правда, готовы ли наши власти пойти на такой шаг, неизвестно. Но хочется верить, что заразительным может стать и хороший пример соседних регионов. Впрочем, пока говорили лишь о плюсах в системе негосударственного дошкольного образования.

В надежде, что некоторые всё-таки отважатся осваивать этот рынок. У самих потенциальных «садовладельцев», кстати, было много сомнений, а отсюда и вопросов к экспертам. Их они смогли задать в рамках семинаров и круглых столов на форуме. Правовые основы и юридические аспекты работы частных детсадов, вопросы лицензирования такой деятельности, требования к помещениям для групп, к питанию, оборудованию и мебели, особенности образовательных программ и т.д. Хочется верить, что участники форума ответы на все свои вопросы получили. Может, некоторые из них в скором времени и откроют собственные детсады, помогая тем самым решению всероссийской проблемы. Лишь бы услуги их были доступны, а подход к воспитанию ребятни - ответственным.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Что вы думаете о российском кино?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах