Примерное время чтения: 4 минуты
51

Большинство жилых домов в Самаре опасны для своих жильцов

По мнению представителей надзорного органа, жильцы десятков многоквартирных домов оказались заложниками ситуации, когда управляющая компания не заботится об их безопасности. Между тем, пожар может унести не только годами нажитое имущество и крышу над головой, но и человеческие жизни. Городские депутаты подвели итоги исполнения бюджета за 2009 год. По словам руководителя департамента финансов мэрии Самары Дмитрия Войнича, доходы Самары в 2009 году году составили 12,4 млрд рублей или 95,4% к утвержденному годовому плану. Расходы сложились в сумме 13,4 млрд рублей или 91,3% от годового плана. Счетная палата Самарской городской думы сочла исполнение бюджета неудовлетворительным. У специалистов контрольного органа возникло много вопросов к департаменту финансов администрации Самары.

Председатель счётной палаты городской думы Самары Зиляра Гатиятуллина подчеркнула: «Процент исполнения бюджета очень низок. Из федерального и областного бюджетов в городскую администрацию поступает не так много средств, чтобы допустить подобное исполнение». Так, план по доходам от аренды муниципального имущества выполнен всего на 81%, а «выпадающие доходы» по данному направлению оцениваются в сумму около 30 млн рублей. Не до конца выполнена также и программа реализации имущества, включенного в план приватизации — всего на 21%.

По данным счетной палаты в прошлом году в Самаре было реализовано только 12 объектов на 12 млн рублей. При этом, в бюджет поступило лишь 5 млн рублей, а остальные 7 млн рублей числятся как долг. Представители мэрии заявляют, что неосвоение бюджетных средств, в первую очередь, связано с последствиями экономического кризиса. «Предприятия только начинают «вставать на ноги», налоги выплачивают медленно», — поясняют в департаменте финансов мэрии города. Впрочем, жители Самары уверены в том, что основная причина подобных проблем состоит в том, что чиновники не стремятся вовремя и в срок выполнять свою работу.

«Я считаю, что чиновничий аппарат у нас слишком раздутый. Пока документ дойдет из одной инстанции в другую, минут месяцы, в результате, пострадают финансы», — говорит самарчанка Ольга Таишева. С ней согласен житель Кировского района города Сергей Хорошев: «Да воруют они там. Это же, как день, ясно…. Те деньги, что не потратили на дело — сложили в карманы, а кризисом теперь отпираться еще лет 10 будут — ведь это прекраснейший аргумент всем бедам, и не придерешься!»

СПРАВКА

Доходы: В структуре доходов бюджета Самары в 2009 году 86,4% составляют налоговые и неналоговые поступления и только 12,6% – безвозмездные поступления. Сумма налоговых и неналоговых поступлений в прошлом году составила 10,1 млрд рублей или 95,3% к утвержденному плану. По сравнению с 2008 годом поступления этого вида доходов сократились. Снижение составило 852,8 млн рублей или 24%.

Что касается безвозмездных поступлений, то их объем составил практически 1,7 млрд рублей. По сравнению с 2008 годом снижение этого вида поступлений составило 880,5 млн рублей, или 34,3%. Доминирующее положение в структуре налоговых доходов – 58,2% занимает налог на доходы физических лиц (НДФЛ), на втором месте сборы земельного налога – 16,7%. Доходы от аренды муниципального имущества в 2009 году составили 1,1 млрд рублей, или 96,5% от годового плана. Снижение поступлений этого вида доходов по сравнению с прошлым годом составило 569,7 млн рублей или 33,5%.

Расходы: Расходы мэрии Самары в 2009 году сложились в сумме 13,4 млрд рублей, или 91,3% от годового плана. Объем расходов городского бюджета в прошлом году увеличился по сравнению с 2008 годом на 246 млн рублей или на 1,9%. В списке направлений, на которые было потрачено больше всего средств – образование, здравоохранение, экономика. На эти строки приходится 80% ото всех расходов бюджета Самары. Источник "ВЗ"

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Покупает ли вы алкогольные напитки на розлив?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах