Примерное время чтения: 5 минут
1229

Книги, сувениры, иконы. Какие подарки надо дарить на Пасху

Александр Горбунов / АиФ

Книги

Молитвослов и Евангелие у верующих наверняка есть. Но варианты их изданий пригодятся разным людям и в разных случаях. Карманный молитвослов подойдёт тому, кто много времени проводит в дороге. Толковый молитвослов будет уместным для некрепкого ещё в основах веры. Человеку, который уже несколько лет читает Евангелие, можно подарить Евангелие на церковно-славянском. Полная Библия или Закон Божий будут очень полезны тем, кто ещё только подступает к знакомству с верой. Хорошее издание Псалтири на церковно-славянском рано или поздно окажется нужным каждому. Тем, кто старается воспитывать детишек в православной традиции, пригодятся книги кого-нибудь из современных православных психологов.

Иконы

Человеку верующему всегда будет приятно получить икону. Особенно - изготовленную в иконописной мастерской специально по заказу дарителя. Это может быть семейная икона с изображением святых покровителей членов семьи. А можно подарить икону святых благоверных князя Петра и княгини Февронии - покровителей всех семей на Руси. Банкирам - икону святого апостола Матфея, который по своей профессии был мытарем - сборщиком податей. Учителям - изображение святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Врачу будет приятно получить икону святого великомученика и целителя Пантелеимона. Если в семье недавно родился малыш, можно узнать его рост при рождении и заказать мерную икону. Традиция создавать мерную икону возникла в XVI веке. Икону писали ко дню крещения ребёнка. Такая икона была узкой по ширине, а по высоте соответствовала росту («мере») новорожденного и изображала тезоимённого ему святого. До нашего времени в музеях сохранилось не более 20 подобных дореволюционных икон. Но сейчас мода на мерную икону вернулась.

Фото: АиФ / Александра Горбунова

Сувениры

Верующие всегда найдут правильное применение для свечей, ладана, масла, а также оригинальной лампадки или подсвечника. Особенно порадует ваших знакомых, если эти предметы вы привезли со святых мест. Путешественникам пригодится кружка паломника с крышкой, украшенная пасхальным сюжетом. Светскому человеку приятно будет получить в подарок декоративное пасхальное яйцо, красивую салфетку, колокольчик, православный календарь с изображениями храмов, книжные закладки с пасхальными рисунками и добрыми пожеланиями. Всё это ненавязчиво напоминает о Боге. Если вы хотите сделать приятный сюрприз человеку, о вкусах которого вам ничего неизвестно, дарите чай или мёд в пасхальной упаковке или бутылку кагора.

Детям

В светлый праздник к вам наверняка заглянут детки. За крашеные яйца они, конечно, вас непременно поблагодарят. Но вы можете их приятно удивить, подарив полезные мелочи: наклейки с весёлыми зайчиками, канцелярские прищепки с цыплятами, магнитики с петушками. Приготовьте недорогие книжки-раскраски. В таких пасхальных книжках доступно раскрывается содержание этого красивого христианского праздника. Они продаются в книжных магазинах.

Своим крестникам можно приготовить более значимый подарок. Для детей от 7 до 12 лет вполне годится православное лото. Играя, дети познакомятся с библейской и христианской историей, православными святыми, устройством храма, святынями Ветхого и Нового Завета. Можно принести в подарок ребятишкам пазлы с праздничными сюжетами и собрать их вместе с ними. Это увлекательное и полезное времяпрепровождение поможет создать по-настоящему торжественное настроение у всей семьи, настроит на встречу Пасхи. Девушкам обычно дарят колечко с словами «спаси и сохрани», юношам - крестики (из «младенческого»-то они уже выросли!)

Рукодельницам

В магазинах для рукоделия огромный выбор панно для вышивок на пасхальные мотивы. Такой подарок оценит женщина, любящая творить что-то своими руками. Там же можно подобрать ленты, нитки, дизайнерские мелочи. Глядишь, на следующую Пасху вы сами получите от неё красиво вышитую салфетку или сплетённое из бисера яйцо.

Сладкая затея

А ещё можете удивить близких собственноручно приготовленной творожной пасхой. Готовится пасха в пирамидальных пасочницах: деревянных или пластмассовых формочках с дырочками или прорезями по рёбрам, которые позволяют стекать лишней влаге. У творожной пирамидки традиционно отсутствует острый верх, формочки специально делаются в виде усечённой пирамиды, и эта геометрическая скульптура из сладкого творога символизирует гроб Господень, в котором совершилось Воскрешение Христово.

Фото: www.russianlook.com

Рецепт для самых занятых хозяек предложил мастер-кулинар Алексей Рязанов. На приготовление этой пасхи у вас уйдёт всего 20 минут.

  • Творог жирный (5%) - 3 пачки.
  • Сметана - 3 столовые ложки.
  • Сахарная пудра - 100 г.
  • Ванилин - полпакетика.
  • Кокосовая стружка - по вкусу.
  • Изюм, цукаты - щедрой горстью.
  • Для украшения - мармелад, ягоды, листики мяты.

Творог протереть через сито, добавить сметану, изюм, ванилин, пудру. Выложить смесь в форму (сейчас они продаются во всех супермаркетах), предварительно застеленную марлей, уплотнить под грузом и поставить в холодильник на ночь на тарелку, куда стечёт сыворотка. Наутро украсить мятой, ягодами, мармеладом.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Что вы думаете о российском кино?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах