Примерное время чтения: 3 минуты
147

Ваши дети доверяют интернету

АиФ в Самаре №7 12/02/2014

Опасные связи

На прошлой неделе в ОАО «Ростелеком» подвели итоги II межрегионального конкурса социальных видеороликов «Безопасный интернет». Видеоработы о том, как правильно вести себя в сети, присылали на конкурс со всех регионов Поволжья. Всего было отобрано 252 ролика общей продолжительностью более 10 часов. Авторами и главными героями предупреждающих видео стали сами дети. Соревновались дети по трём возрастным категориям: 8-10 лет, 11-13 и 14-17 лет.

Видеоролики ребят - победителей конкурса в Самарской области посвящены трём главным интернет-угрозам - вирусным программам, мошенничеству и подозрительным знакомствам. Так, творческий коллектив студии «Кириллица» (ребята 8-10 лет) из ГБОУ СОШ Красноармейского района представил целую театральную постановку о том, как маленький и вредный мальчик-вирус крадёт деньги, стирает файлы, предлагает ребятам обновки, а сам в это время безобразничает в их компьютере. «Чтобы не попасть в беду, антивирус заведу!» - решили ребята.

Школьницы Аня и Даша Григорьевы (10 и 12 лет) вместе с восьмилетним Колей Маскайкиным сняли ролик «Вредик-мошенник». Это рассказ о девочке, которая за поиском ответов на домашнее задание зашла на «обучающий» сайт и попалась в лапы к мошеннику. В финале ролика разодетый в пух и прах Коля с экрана планшетного компьютера протягивает девочке большой яркий подарок. Та, затаив дыхание, нажимает кнопку… и оказывается у разбитого экрана. «Опасайтесь мошенников в интернете!» - гласит мораль.

Работа Нины Захаровой (14 лет) «Несостоявшаяся, к счастью, встреча» посвящена опасным интернет-знакомствам. Старшекласснице приходит сообщение в соцсети. Девочка переписывается с незнакомцем и доверчиво соглашается на встречу в парке. Уже у самой двери мама успевает остановить дочку и отговорить её от опасного поступка. «Доверяете своим детям? А ваши дети доверяют интернету. Доверие - замечательная вещь, но не тогда, когда им безжалостно пользуются» - такими словами завершается видео.

Соцреклама для школьников

Аня и Даша Григорьевы уже второй год подряд - победители самарского этапа конкурса «Безопасный интернет» в своей возрастной категории. В прошлом году организаторы наградили девочек планшетным компьютером - именно он стал одним из «героев» их нового ролика. На этот раз юные актёры получили в подарок электронные книги со специальной защитой для глаз.

СПРАВКА
Все работы победителей конкурса можно увидеть в сети интернет по адресу http://www.events.volga.rt.ru/video2013.

«Мы довольно часто пользуемся интернетом - больше всего я. Общаюсь с одноклассниками в социальных сетях, скачиваю картинки для школьных презентаций, музыку, смотрю фильмы, - рассказывает Даша. - Правила безопасности в Сети нам постоянно напоминают родители: с незнакомыми не общаться, информацию о себе не выкладывать и свои фотографии тоже».

Конкурсные ролики показывают и в школах как своеобразную соцрекламу. «Прошлогодний видеоролик показывали ребятам в классах, учителя были в восторге, - говорит руководительница девочек учитель информатики Ольга Маскайкина. - На этот раз мы прикрепили видео к дискам с познавательными материалами, которые раздаём ученикам».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Покупает ли вы алкогольные напитки на розлив?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах