Примерное время чтения: 6 минут
2153

Как правильно выбрать средство самообороны

Криминогенная ситуация в Самарской области постепенно ухудшается. В новостных лентах постоянно фигурируют сообщения о разбойных нападениях, грабежах и прочих действиях насильственного характера. Поэтому желание добропорядочных граждан вооружится вполне обосновано. По словам владельцев оружейных магазинов, наибольшей популярностью пользуются те средства самообороны, которые можно приобрести без лицензии.

Сегодня «АиФ в Самаре» вместе с экспертами постарается разобраться в том, насколько эффективны гражданские спецсредства и можно ли доверять им свою жизнь.

Газовые баллончики

Газовые баллончики самые известные, самые широко распространённые и самые популярные среди нелицензионных средств самообороны. Популярность этого средства баллончиков связана с простотой применения, абсолютной не летальностью и низкой стоимостью. О том, насколько эффективны это спецсредство и какие мифы существуют вокруг них, рассказывает Алексей Ерин, инструктор по использованию средств специального назначения одного из самарских охранных предприятий.

«АиФ в Самаре»: Можно ли считать газовые баллончики оружием самообороны?

Алексей Ерин: В состав современных газовых баллончиков входят вещества, которые могут доставить нападающему массу неприятностей и сделать попытку нападения невозможной.

- Какое действующее вещество содержится в газовых баллончиках?

- Наиболее широкое распространение получил экстракт жгучего перца. Это вещество вызывает сильное раздражение носоглотки и кожи, возникает неконтролируемый кашель и спазмы в горле. Эффект длится 30-40 минут. Определить наличие этого вещества в баллончики можно по маркировке ОС. Так же используется синтетический аналог экстракта красного перца, который называется морфолид пеларгоновой кислоты или МПК. Это вещество сходно с натуральным, но имеет меньшее время действия. Следующий ингредиент CS. Это слезоточивый газ, который вызывает обильное слезоотделение и кашель. Содержится практически во всех газовых баллончиках отечественного производства. Самым же эффективным веществом является дибензоксазепин, маркируется буквами CR. Это вещество вызывает сильнейшее раздражение глаз, носоглотки и кожи. Так же CR вызывает спазм мышц лица. Проще говоря, человек пострадавший от этого вещества, в течении продолжительного времени не может открыть глаза. Я бы советовал покупать баллончики с комбинированным составом. Например, наличие вещества ОС гарантировано даст защиту от нападения собак, а CR или CS эффективен против человека.

- Можно ли использовать газовые баллончики в закрытых помещениях?

- Это зависит от типа баллончика. Сейчас в продаже имеются струйные баллончики, которые не формируют аэрозольное облако, а «стреляют» струей. Такие баллончики можно использовать и внутри помещений. Но у них есть недостаток, обороняющийся должен целиться, чтобы струя газа попала в лицо нападающему.

- Как влияют погодные условия на применение газового баллончика?

- Практически не влияют. Все газовые баллончики имеют очень мощный напор. И на расчетной дистанции, которая составляет 1,5-2 метра, никакой ветер не способе сдуть в сторону газовое облако.

- Какие советы вы можете дать по использованию газовых баллончиков?

- Любое оружие самообороны должно быть всегда под рукой. Если на извлечение газового баллончика вы тратите больше одной секунды, то можете считать, что у вас нет ни какого средства самообороны. При помощи газового баллончика можно нейтрализовать 1, максимум 2 злоумышленников. Не стоит преувеличивать его действие. Если дело дошло до применения этого спецсредства, то постарайтесь сделать это неожиданно для нападающего. Ни в коем случае не показывайте, что у вас в руке есть средство самообороны. Распыляя газ, цельтесь в лицо нападающему. Не жалейте газа. Помните, газ действует не сразу. Время задержки составляет от 2 до 8 секунд. Поэтому распылив газ в лицо агрессора, не стойте на месте - отступайте. Отступать нужно назад и в сторону. В этом случаи нападающему будет сложнее вас догнать.

Безударный УДАР

Для желающих обезопасить себя от нападения злоумышленников в продаже имеется еще одно спецсредство, которое использует различные смеси раздражающих веществ. Речь идет о средстве самообороны УДАР. Во времена СССР это средство было разработано по заказу КГБ и использовалось для нейтрализации вооруженного человека в местах скопления людей. Комплекс получил название «Фиалка» и хорошо зарекомендовал себя. С развалом СССР это спецсредство было превращено в оружие самообороны, которое можно купить без лицензии. УДАР представляет собой полую рукоятку, в которой размещается пять малогабаритных газовых баллонов (БАМ). «Стреляет» это оружие струей газа, на расстояние до пяти метров.

«Эффективность УДАРА зависит от эффективности БАМов к нему, качество которых не всегда стабильно. Легендарную «Фиалку» в открытой продаже вы точно не найдете. Тем не менее, это средство достаточно эффективно, но только при условии грамотного его использования. Самое сложное в применение УДАРА то, что из него нужно целиться. Струя жидкости из БАМа должна попасть точно в лицо нападающего, а сделать это не так-то просто. Я бы не советовал использовать это оружие самообороны неопытным гражданам. В стрессовой ситуации можно промахнуться», - рассказал «АиФ в Самаре» продавец оружейного магазина Константин Щенников.

Шок это по-нашему

На полах оружейных магазинов можно встретить еще одно устройство самообороны, приобретение которого так же не требует лицензии. Речь идет об электрошокерах. По словам продавцов, электрошоковые устройства в основном приобретают женщины и девушки. Выбор прекрасного пола обоснован тем, что большая часть нападений на женщин происходит в замкнутых помещениях – лифты, подъезды, лестничные клетки. В тесноте электрошокеры оказываются самыми удобными средствами самообороны. Эффективность же этого оружия в первую очередь зависит от его конструктивных особенностей и технических характеристик.

При выборе данного устройства не следует обращать серьезного внимания на количество вольт. Дело в том, что законом РФ к свободной продаже разрешены электрошоковые устройства мощностью не более 3 ватт. «Электрический разряд имеет две характеристики: напряжение, которое измеряется в вольтах и силу тока, которая измеряется в амперах. Чтобы получить мощность прибора эти два значения надо перемножить. Количество вольт не является повреждающим фактором, от этого показателя зависит проникающая способность разряда. Поражение наносит сила тока. Таким образом, увеличение напряжение ведет к снижению поражающего эффекта. Ведь мощность устройства не должна превышать 3 ватта. Рекомендованное напряжение для таких устройств должно составлять 50-200 тысяч вольт», - говорит Константин Щенников. Габариты же электрошокера могут быть любыми, тут все зависит от вашего вкуса и предполагаемых условий применения. Например, электрошокеры в виде длинных дубинок специалисты рекомендуют приобретать автомобилистам.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Что вы думаете о российском кино?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах