Примерное время чтения: 2 минуты
65

Николай Меркушкин:«Построив стадион на стрелке, мы могли бы разрушить исторический центр»

Самара, 5 ноября. АиФ-Самара. В пятницу, 2 ноября, губернатор Самарской области Николай Меркушкин, открывая форум народного единства, озвучил решение о смене места расположения стадиона, который будет построен в Самаре к Чемпионату мира 2018 года, сообщает Волга Ньюс.

Напомним, депутат госдумы Александр Хинштейн ранее опровергал слухи о строительстве стадиона к ЧМ-2018 возле больницы им.Калинина. Ведь изначально планировалось, что стадион будет расположен на стрелке рек Волги и Самары. Теперь стадион будет построен на территории Радиоцентра - в границах Московского, Ракитовского, Волжского шоссе, ул. Ташкентской и Демократической. Площадь участка составит 27 га, сам стадион будет вмещать 45 тыс. зрителей, а максимальная стоимость строительства стадиона должна составить 13,5 млрд рублей.

«Мы были вынуждены принять решение, что стадион к Чемпионату мира будет построен не на стрелке рек Волги и Самары, а в поселке Радиоцентр. Это был очень непростой вопрос. Я обсуждал этот вопрос с президентом РФ Владимиром Путиным, направлено письмо в правительство РФ о переводе земель поселка Радиоцентр в областную собственность в кратчайшие сроки, чтобы непосредственно приступить к работам. Исторический центр должен стать памятником архитектуры», - сообщил губернатор.

Помимо этого, Николай Меркушкин заявил, что после событий в Крымске Владимир Путин подписал указ, согласно которому такие объекты, как стадионы, расположенные около водоемов, должны строиться на уровне 8 м от уровня воды. Чтобы соответствовать этим требованиям, в стадион на стрелке необходимо было бы вложить десятки и десятки миллиардов рублей.

По словам Николая Меркушкина, в поселке Радиоцентр, который занимает площадь 256 га, появится не только стадион, но и новый современный микрорайон областного центра со всей сопутствующей инфраструктурой. Этот проект будет стоить дешевле, чем построить стадион на стрелке.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Что вы думаете о российском кино?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах