Примерное время чтения: 1 минута
45

Владимир Артяков подписал соглашение с мэром Москвы

24 октября губернатор Самарской области Владимир Артяков и мэр Москвы Сергей Собянин подписали в мэрии столицы соглашение о межрегиональном сотрудничестве, сообщает пресс-служба облправительства. Оно предусматривает широкий спектр взаимодействия сторон по промышленности, АПК, строительству, медицине, социальному развитию, науке, высоким технологиям, культуре, спорту, туризму и другим направлениям.

В частности, предполагается увеличение товарооборота и насыщение потребительского рынка продуктами, изготавливаемыми на территории обоих субъектов РФ. Планируется, что самарские производители получат доступ к реализации своей сельхозпродукции на московских ярмарках. Аналогичные намерения имеются и в строительной отрасли. Стороны хотят увеличить взаимные поставки стройматериалов для нужд собственных строительных комплексов. Кроме того, Самарская область и Москва планируют сформировать общедоступную информационную среду о возможностях делового сотрудничества. Результатом такой работы должны стать совместные инвестиции, направленные на социально-экономическое развитие территорий и улучшение инвестиционного климата.

Отдельным блоком в соглашении обозначено взаимодействие по вопросам оказания высокотехнологичной медицинской помощи жителям двух регионов. Согласно документу, жители Самарского региона смогут лечиться в Москве, а москвичи – в самарских клиниках. Также регионы решили установить связи между реабилитационными учреждениями, обмениваясь опытом оказания реабилитационных услуг инвалидам.

Кроме того, в рамках соглашения между Самарской областью и Москвой будет налажен информационный обмен, развитие имиджа регионов, планируется участие в совместных культурных и образовательных мероприятиях, а также проведение "Дней Москвы в Самарской области" и "Дней Самарской губернии" в столице.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Что вы думаете о российском кино?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах