Примерное время чтения: 2 минуты
59

В России могут повысить пенсионный возраст

Правительство России будет вынуждено пойти на увеличение возраста выхода на пенсию. Об этом заявил сегодня председатель правления Пенсионного фонда РФ Антон Дроздов на 19-й Балтийской конференции по вопросам социального обеспечения, пишет BFM.ru.

При этом он подчеркнул, что вопрос о сроках может быть решен лишь при достижении консенсуса в обществе.

Дроздов акцентировал внимание на проблеме здравоохранения и продолжительности жизни мужчин и женщин в России.

"Если завтра увеличим пенсионный возраст мужчин до 65 лет, то на пенсии они смогут находиться не более 10 лет," - отметил глава Пенсионного фонда.

Более того, согласно данным Дроздова, около 20% мужчин не доживают до 65 лет.

Также он сообщил, что в настоящее время социологические исследования и опросы показывают, что "большинство населения против увеличения в стране возраста выхода на пенсию".

В настоящее время в России женщины выходят на пенсию в 55 лет, а мужчины в 60 лет. На Крайнем Севере и в регионах, приравненных к нему, пенсионный возраст для женщин наступает в 50 лет, а для мужчин - в 55 лет.

В конце июня министр финансов Алексей Кудрин заявил, что России нужно определиться с повышением пенсионного возраста в течение пяти лет. Глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова в свою очередь сообщила, что увеличение пенсионного возраста до 62 лет для мужчин и женщин может привести к четырехкратному росту дефицита бюджета Пенсионного фонда к 2075 году.

Премьер-министр РФ Владимир Путин 31 августа заявил, что правительство пока не собирается ставить этот вопрос на повестку дня. Источник

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Что вы думаете о российском кино?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах