Примерное время чтения: 2 минуты
75

Фонд поддержки и защиты прав соотечественников создан в России

Президент России Дмитрий Медведев подписал указ о создании Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, сообщает lenta.ru со ссылкой на пресс-службу Кремля. Чем конкретно будет заниматься фонд, в указе не говорится.

Необходимость учреждения фонда Медведев обосновал целью "оказания соотечественникам, проживающим за рубежом, поддержки, необходимой для защиты их прав и законных интересов в странах проживания".

Напомним, что соотечественниками за рубежом считаются граждане России, постоянно проживающие за пределами РФ; лица, состоявшие в гражданстве СССР, проживающие в государствах, входивших в состав СССР, получившие гражданство этих государств или ставшие лицами без гражданства; а также их потомки. Для этой категории предусматривается упрощенный порядок получения гражданства России.

Учредителями фонда являются МИД и Федеральное агентство по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству. Руководить фондом будет правление во главе с исполнительным директором. Кроме того, в фонде предусмотрен управляющий совет из пяти человек и попечительский совет. Конкретных фамилий в указе нет. Размещаться фонд будет в Москве - где именно, президент поручил определить правительству.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Что вы думаете о российском кино?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах