Примерное время чтения: 2 минуты
158

Заграничный "вредный" стаж

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 11 14/03/2008

Я заработал "вредный" стаж в одной из бывших республик СССР. Являюсь гражданином России. Распространяются ли на меня льготные условия выхода на пенсию?

О. Сидоров, с. Челно-Вершины

- Вопросы пенсионного обеспечения граждан, выработавших специальный стаж на территории бывшего СССР, решаются в каждом случае индивидуально, - ответили в областном отделении Пенсионного фонда. - С 1.01.2002 г. трудовые пенсии, в т.ч. досрочные в связи с особыми условиями труда, устанавливаются в соответствии с Законом N173-ФЗ от 17.12.2001 г. "О трудовых пенсиях в РФ". А для граждан, работавших в союзных республиках, - ещё и согласно международным пенсионным соглашениям.

Сейчас в стране применяются 11 подобных международных договоров. Соглашением о гарантиях прав граждан государств - участников СНГ от 13.03.1992 г. для определения права на досрочную пенсию в РФ и в государствах, подписавших соглашение, учитывается как общий, так и специальный трудовой стаж, приобретённый на территории этих стран до 1.01.2002 г. Но только в случае, если характер работы соответствует условиям назначения досрочной пенсии по российскому законодательству. Участники соглашения: Россия, Беларусь, Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Туркмения, Узбекистан, Украина. Периоды работы на их территории после 1.01. 2002 г. могут быть включены в подсчёт трудового стажа, если за потенциального пенсионера уплачивались страховые взносы на пенсионное обеспечение в государстве, где он работал. Подтвердить их уплату придётся справкой из зарубежного органа пенсионного обеспечения или социального страхования.

Пенсионное обеспечение граждан, прибывших на жительство в РФ из Молдовы и Грузии, а также из государств, не заключивших соответствующие соглашения с Россией (Азербайджан и Латвия), происходит в особом порядке. Поскольку читатель не указал страну, где он работал, для всесторонней оценки права на досрочную пенсию ему следует с имеющимися документами обратиться в управление Пенсионного фонда по месту жительства.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Что вы думаете о российском кино?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах