Примерное время чтения: 2 минуты
82

Самарская область заняла 23 место в экономическом рейтинге регионов

Самара, 5 апреля – АиФ-Самара. Как сообщил на совещании по итогам рабочего визита ОАО «Роснано» министр экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Александр Кобенко, в регионе увеличился объем промышленного и сельскохозяйственного производства, повысилась инвестиционная активность организаций.

«По инвестиционной активности мы значительно опережаем общероссийские темпы. Также улучшился уровень жизни населения», – рассказал министр. По его словам, по итогам прошлого года Самарская область заняла 23 место в рейтинге регионов, который ежегодно составляет министерство экономического развития РФ.

Напомним, что еще в 2011 году губерния располагалась на 43 месте.

Интересно, что в марте 2013 года глава Самарской области Николай Меркушкин получил в 12-ом рейтинге политической выживаемости губернаторов наивысший балл - 5. Такие данные на своем официальном сайте приводит коммуникационный холдинг «Минченко Консалтинг» и Фонд «Петербургская политика». По мнению экспертов, сильной стороной главы региона является контроль над ситуацией в области и влияние на силовые структуры. Слабой - внутриэлитные противоречия и потенциально проблемные выборы гордумы Тольятти.

В прошлогоднем октябрьском рейтинге Николай Меркушкин получил «четверку». Тогда авторы рейтинга к его сильным сторонам отнесли недавнее назначение и федеральный авторитет. К слабым - потерю статуса региона - донора и трудность управления Самарской областью, которая намного капризнее Мордовии. Самая низкая выживаемость, считают эксперты, у удмуртского главы Александра Волкова. Его позиции оценены на «двойку». Рейтинг составляется с 2007 года. Каждые полгода проводится опрос ведущих российских экспертов в сфере региональной политики, в том числе представителей органов власти, участвующих в анкетировании на условиях анонимности. По итогам опроса по 5-балльной шкале оценивается вероятность сохранения главы региона на своем посту в ближайшее время - от 1 (минимальная оценка) до 5 (максимальная).

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Что вы думаете о российском кино?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах