Примерное время чтения: 2 минуты
35

Президент России отметил день Африки

- В 2010 году особое звучание этой дате придает и знаменательный юбилей Года Африки. 50 лет назад появление на политической карте молодых африканских государств открыло новую страницу в развитии современного миропорядка.

Демонтаж колониальной системы стал ярким примером торжества идей прогресса, равноправия и демократии на планете, - говорится в поздравлении.

Российский президент особо отметил тот нарастающий темп в развитии отнрошений между Россией с государствами африканского континента, который наметился в последние годы. Впрочем, отношения и бывшего СССР с Африкой всегда были на самом высшем уровне дружелюбия и взаимопонимания.

 - Мы считаем, что сотрудничество России с Африкой приобретает свежую позитивную динамику. Повышаются уровень и интенсивность контактов. Ведется планомерная работа по их укреплению и диверсификации.

Уверен, что испытанное временем российско-африканское партнерство будет и дальше плодотворно укрепляться на межгосударственном уровне и в многосторонних форматах, - пишет Медведев в соём послании.

В послании Медведева особо отмечается, что за прошедшие 50 лет усилился последовательный курс на углубление политической и экономической интеграции в рамках Африканского союза и других объединений.

Кроме того, российский лидер отметил всё возрастающую роль Африки в международных делах. Он заявил, что Россия со своей стороны выступает за повышение эффективности международного содействия Африке

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Что вы думаете о российском кино?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах