Примерное время чтения: 2 минуты
174

Космический комплекс наблюдения «Обзор-Р» создадут в Самаре

Самара, 29 января - АиФ-Самара. Центр «ЦСКБ-Прогресс» выиграл конкурс на создание космического комплекса радиолокационного наблюдения «Обзор-Р». Комплекс создадут с космическим аппаратом, обеспечивающим получение радиолокационной информации в любое время суток, вне зависимости от погодных условий.

Производство будет происходить в рамках федеральной космической программы России на 2011-2015 годы. Аппарат «Обзор-Р» предназначен для обеспечения МЧС РФ; Минсельхоза РФ, Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии и других министерств и ведомств. Использовать его возможно и для территориальных образований радиолокационной информацией для картографирования, обеспечения безопасности мореплавания и мониторинга природных и техногенных чрезвычайных ситуаций.

Кроме того, комплекс позволит выявлять потенциально опасные геологические процессы, объекты и явления в районах строительства и эксплуатации ответственных объектов. Планируется, что запуск произведут с помощью ракеты-носителя «Союз-2» в 2015 году.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Что вы думаете о российском кино?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах