Примерное время чтения: 2 минуты
58

С космодрома Байконур стартовала ракета "Протон-М" со спутниками "Глонасс-М"

Сегодня в 04:53 по московскому времени с космодрома Байконур стартовала ракета-носитель тяжелого класса "Протон-М" с тремя космическими аппаратами "Глонасс-М", сообщает РИА Новости.

По словам пресс-секретаря управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по Космическим войскам подполковника Алексея Золотухина, старт ракеты-носителя прошел в штатном режиме.

Контроль запуска был обеспечен с помощью наземного автоматизированного комплекса управления.

В 04:58 "Протон-М" была взята на сопровождение средствами Главного испытательного центра испытаний и управления космическими средствами имени Титова.

"Отделение орбитального блока планируется в 05.03 мск, принятие на управление в 05.10 мск, когда аппарат будет в зоне радиовидимости средств ГИЦИУ КС", - рассказал Золотухин.

В 08:25 произойдет отделение всех трех спутников от разгонного блока, пишет Lenta.ru.

Российская глобальная навигационная спутниковая система ГЛОНАСС является аналогом американской GPS. Она была принята в эксплуатацию в 1993 году.

ГЛОНАСС предназначена для определения с помощью портативных спутниковых приборов-навигаторов местоположения и скорости движения морских, воздушных и сухопутных объектов, в том числе людей, с точностью до одного метра. Для навигации используются цифровые карты, данные которых вводятся в навигаторы.

Для того, чтобы система работала в интересах военных и гражданских пользователей на территории России, необходимо 18 космических аппаратов. Для работы системы в полном объеме нужно 24 спутника.

Согласно данным на конец июля, на орбите работал 21 космический аппарат. Ранее сроки ввода системы неоднократно переносились. Источник

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Покупает ли вы алкогольные напитки на розлив?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах