Примерное время чтения: 1 минута
89

Бюджет пополнят увеличением доли самарского алкоголя на рынке региона

Самара, 27 декабря - АиФ-Самара. За счет совершенствования системы продаж можно в ближайшие 2-3 года увеличить долю местных алкогольных напитков до 80-85%. Об этом губернатор Самарской области Николай Меркушкин сообщил в своем послании к депутатам губернской думы и жителям региона.

Доля самарского алкоголя составляет в настоящее время около 30% на рынке региона. Увеличив её, можно дополнительно получить в бюджет 5-6 миллиардов рублей и довести поступления от акцизов до 15 миллиардов рублей. Поступления в бюджет от акцизов будут направляться в муниципалитеты. До 70% этих средств, а в некоторых случаях и все 100%, будут отправлять на места сразу. Муниципалитеты должны контролировать этот процесс, они будут получать большие средства. Это даже больше, чем сейчас предусмотрено по всем грантам и межбюджетным отношениям, заявил Меркушкин.

К тому же, глава региона уверен, что в обороте огромное количество паленой водки. От этого страдают и погибают люди и не только в Самарской области. Но речь идет не только о водке, но и о пиве. По словам губернатора, в Самаре предстоит создать новый мощный кластер пивоварения. Однако пока отсутствует вся полная инфраструктура, чтобы быть независимыми от ряда обстоятельств.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Что вы думаете о российском кино?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах