Примерное время чтения: 2 минуты
101

Экологический менеджмент выдержал проверку

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 4. АиФ-Самара 26/01/2011

- В ходе проверки аудиторы отметили сильные стороны экологической политики нашего предприятия, позволяющие снизить негативную нагрузку на окружающую среду, - прокомментировала начальник отдела экологической безопасности ООО «НЗМП» Татьяна Тарнавская. - В первую очередь отмечен перевод всех технологических печей завода на газообразное топливо, который позволит значительно сократить выбросы вредных веществ в атмосферу. Высокой положительной оценки аудиторов заслужила и «Программа развития производства масел», направленная на создание высокотехнологичного безопасного производства. Например, уже в 2011 году в рамках реализации данной программы будет завершена модернизация установки компаундирования масел.

Внедрение передовых технологий позволит полностью автоматизировать процесс приготовления товарных масел, а также минимизировать экологические риски и интегрировать процесс налива масел в железнодорожные цистерны в единую систему автоматизированного управления процессами завода. Прослеживая динамику природоохранной политики, аудиторы отметили положительную тенденцию: за последние годы завод сократил выбросы в атмосферу на 40 процентов, 75 процентов промышленных отходов вовлекается во вторичную переработку, ежегодно растут затраты на экологию. В 2010 году на эти цели было потрачено порядка 160 млн рублей - на 10 процентов больше, чем в 2009-м.

Внедряя передовые технологии в производство, занимаясь техническим перевооружением установок, Новокуйбышевский завод масел и присадок является ЭкоЛидером Самарской области. По итогам аудита специалисты ООО «ТЮФ Интернациональ РУС» сделали следующий вывод: система экологического менеджмента на Новокуйбышевском заводе масел и присадок внедрена и поддерживается в рабочем состоянии в соответствии со стандартом ISO 14001:2004, и рекомендовали органу по сертификации продлить срок действия сертификата.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Что вы думаете о российском кино?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах