Примерное время чтения: 3 минуты
81

Жить в долг стало дешевле

По информации, обнародованной главным банком страны, сейчас средневзвешенная ставка по кредиту составляет всего 8,9% годовых. Ставка в 8,9% годовых (без учёта Сбербанка) является своеобразным рекордом для российской банковской системы. По словам аналитиков Центробанка, этот показатель достиг своего исторического минимума. Даже в докризисные времена банки кредитовали корпоративных клиентов по средневзвешенной ставке в 9,2% годовых.

Такое снижение ставок связано с резким обострением конкурентной борьбы на рынке корпоративного кредитования. Банковская система оправилась от кризиса и начала восстанавливать клиентские базы. Рынок корпоративных клиентов всегда пользовался у банков наибольшим спросом ввиду своей стабильности. Немаловажное влияние на ставки оказала и позиция правительства, которое требовало от банков снижения ставок и увеличения объёма заёмных денег. В конечном итоге эта мера должна привести к росту производства во всех отраслях экономики и окончательному выходу из кризиса. Сейчас, по мнению аналитиков Центробанка, ставка достигла своего минимума, и ждать дальнейшего удешевления денег не имеет никакого смысла. Дело в том, что возможности для снижения ставок по кредитам российские банки уже исчерпали, поскольку средневзвешенная ставка уже приблизилась к официальному уровню инфляции.

Правительственный прогноз предполагает 7-8% по итогам 2010 года, ряд экспертов считают более вероятным уровень в 8,1-8,5%. Ситуация на рынке кредитования физических лиц обстоит несколько хуже. Тут таких низких цен нет. Деньги в долг простым гражданам приходится брать в среднем под 22-24% годовых. При этом банкиры существенно ужесточили требования к заёмщикам. Несмотря на позитивные тенденции в банковском секторе, ждать снижения ставок по кредитам для граждан сейчас не стоит.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Константин СНИГАРЕВ, самарский банкир:

- Для физических лиц ставка на кредит наличными Самара практически не меняется. Рыночные ставки остановились примерно на уровне 22-24%. Рынок сейчас находится в состоянии равновесия. Дальнейшее снижение ставки на сегодняшний день практически невозможно потому, что возрастают риски и для банков. А в нынешних условиях идти на неоправданный риск никто не готов. Что же касается инициатив правительства, то они носят рекомендательный характер. Установить размер ставки законодательно в России нельзя.

Если говорить о рынке в целом, то можно сказать, что сейчас повторяется ситуация 5-7-летней давности. Тогда банки активно боролись за рынок корпоративных клиентов, при этом не обращая никакого внимания на физических лиц. Рынок кредитования частных лиц начал развиваться только тогда, когда кредитные организации поделили между собой рынок корпоративных клиентов и развитие банковского сектора остановилось. Кроме того, в это время на рынке появились банки, например «Русский Стандарт», которые занимались только кредитованием физических лиц. Их успешный опыт послужил примером для остальных. В данный момент рынок кредитования физических лиц находится в равновесии, и говорить о каких-то изменениях не приходится. Я считаю, что ставки в этом сегменте начнут снижаться не раньше чем через год. Но сейчас банки предъявляют достаточно жёсткие требования к заёмщикам, кредитная история многих из них в период кризиса была существенно испорчена. Так что изменения могут быть связаны, скорее всего, с ослаблением проверки платёжеспособности клиента.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Что вы думаете о российском кино?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах