Примерное время чтения: 2 минуты
74

Банкиры вернулись на рынок потребительского кредитования

С конца 2009 года многие российские банки начали возрождать программы потребительского кредитования. Как и прогнозировал ряд банковских аналитиков, наиболее востребованными в 2010 году оказались нецелевые банковские кредиты (кредиты наличными). Второе место заняли кредитные карты, третье - автокредиты. Но говорить о том, что этот вид банковских услуг пользовался большим спросом буквально с момента возрождения данного сегмента рынка, все же не стоит. Дело в том, что цена кредитов для физических лиц была очень высокой.

Кроме того, получить заемные средства в банке было непросто. Требования к заемщикам были очень жесткими.  Ситуация на рынке начала меняться в начале лета 2010 года, когда вслед за крупными банками с государственным участием на рынок стали возвращаться частные кредитные организации. Именно с приходом коммерческих финансовых институтов началось возрождение этого сегмента рынка. Обострение конкурентной борьбы позитивно сказалось на процентной ставке по кредитам, которая начала достаточно быстро снижаться. Сейчас динамика снижения кредитных ставок такова, что по большинству кредитных продуктов они близки к докризисным ставкам.

Например, кредитные карты сейчас можно получить со ставкой 24-26%, потребкредит - под 20-24%. Другой вопрос, что получить их сложнее, чем до кризиса. Многие эксперты отмечают, что кризис внес свои коррективы в приоритеты потребительского кредитования. Например, менее популярным как у банков, так и у заемщиков стало экспресс-кредитование в магазинах. Зато более популярным становится «карточное» кредитование. До кризиса многие россияне сторонились его как некоего еще не очень понятного продукта. Сегодня же значительная часть заемщиков научилась пользоваться преимуществами этого продукта. Кризис изменил не только банки, но и заемщика. По словам банкиров, сейчас граждане стали подходить к вопросу кредитования взвешенно и обдуманно. Выбору кредитной организации уделяется очень много времени и тщательно сравниваются предложения различных банков. В будущем внимание со стороны заемщиков к кредитным договорам будет только расти.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Что вы думаете о российском кино?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах