Примерное время чтения: 3 минуты
93

Самарскую набережную сдадут в аренду строго в рамках закона

О решении сдавать первую и вторую очереди Самарской набережной в аренду частникам мэрия Самары объявила еще в конце августа. По мнению чиновников, это позволит привлечь дополнительные средства в городскую казну. «Расходы на содержание муниципального имущества производятся круглый год, а доходы образуются только в летний период за счет арендаторов. Все круглогодичные расходы по этим очередям, включая уборку всей территории, будут возложены на арендаторов», – заявила «Волжской Заре» руководитель управляющего МП «Самарская набережная» Ирина Семенычева. Также чиновник отметила, что для посетителей набережной Волги ничего не изменится.

«Связанный жесткими рамками закона и договора, арендатор не сможет размещать на территории набережной объекты капитального строительства, как-либо менять назначение территории, препятствовать проходу граждан на территорию набережной, а равно – взимать плату за посещение», – уверяет Ирина Семенычева. Впрочем, жители Самары не доверяют словам городских властей. Как заявил житель Промышленного района Самары Денис Космачевский, новые владельцы набережной, скорее всего, превратят ее в коммерческую структуру. «Как это и происходит на западе, нам «заломят» на все цены. Сделают множество платных пляжей, дорогих кафе. Подобраться к воде можно будет только за деньги. Город все стремиться распродать – парки, скверы, и вот теперь набережную.

Видимо, по-другому, зарабатывать наш мэр не умеет», - говорит самарец. Жительница Октябрьского района Ольга Гудина также считает, что городские чиновники не должны отдавать столь значительный городской объект частникам. «Значит, этот МУП – «Самарская Набережная» - плохой хозяйственник, если не может ничего придумать для того, чтобы набережная приносила удовлетворительную прибыль в городской бюджет. И в этом случае, администрация должна назначить нового управленца, а раз набережную сдают в аренду, значит, в мэрии царит абсолютный бардак. Наша набережная – уже практически единственная гордость города, и должна оставаться в муниципальной собственности», - возмущена горожанка.

МНЕНИЕ

Олег Переверзев, житель Промышленного района Самары:

- Я считаю, что сдавая Самарскую набережную в аренду, действующий мэр Виктор Тархов решает, в первую очередь, свои собственные материальные проблемы. Он не уверен в том, что останется главой города, и хочет отдать такой «лакомый кусок» своим людям, чтоб потом иметь доходы от набережной. Чиновники бессовестно и в открытую делят Самару, прямо на глазах у жителей, и это полный беспредел.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Что вы думаете о российском кино?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах