Примерное время чтения: 2 минуты
87

Улицы засыплют песком

В зиму 2011 года дороги Самары будет обслуживать более 500 специализированных машин. Песко-соляная смесь, которая традиционно используется на самарских дорогах зимой, заготовлена департаментом городского хозяйства полностью. На самарских складах находится более 45 тыс. тонн песко-соляной смеси и 3,5 тыс. тонн чистого песка. В ближайшее время муниципалитет закупит препарат «Бионорд», который устраняет гололед на дорогах. Его предполагается использовать в центральных районах Самары.

Жители города уверены в том, что, несмотря на такое огромное количество песка, властям будет сложно справиться со льдом на дорогах этой зимой. «Метеорологи прогнозируют холодную зиму, а, значит, будет лед. По своему опыту знаю, что песок очень быстро «укатывается», поскольку в городе действует очень большое количество автотранспорта», — как заявила  жительница Самарского района Полина Хуртаева. Самарец Денис Солодянкин считает, что, сколько бы песка ни закупали городские власти, распределяется между районами он отнюдь не равномерно. «Каждый год мэрия запасает в склады огромное количество песка – тоннами, но я не знаю, почему они не засыпают этим песком дороги в отдаленных районах – Кировском, Красноглинском и в Куйбышевском. Видимо, либо не хватает песка, либо времени, либо просто плохо отслеживают ситуацию. Получается, что в каких-то районах города, прямо-таки «барханы» песка, а другим не достается практически ничего, и можно ходить по тротуарам и дорогам на коньках и лыжах», — иронизирует житель города.

«Отсутствие песка на дорогах города приведет к авариям на дорогах. Подобная аварийность повышается именно в зимний период, каждый день по вине гололеда гибнет несколько человек. В первую очередь из-за того, что скользко, а во-вторых, из-за нехватки песка. Я очень надеюсь, что новые городские власти отладят этот механизм, и песок будут засыпать своевременно, и людей на дорогах зимой погибнет меньше», — резюмирует житель кировского района Павел Демидов.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Что вы думаете о российском кино?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах