Примерное время чтения: 2 минуты
76

Япония назвала ответственных за катастрофу на "Фукусиме-1"

Комиссия по расследованию причин аварии на японской атомной электростанции "Фукусима-1" обнародовала предварительные результаты своей работы, сообщает Lenta.ru. Эксперты пришли к выводу, что тяжелые последствия аварии на АЭС были вызваны неспособностью руководителей кризисного штаба наладить четкое взаимодействие с руководством страны. По их мнению, именно это стало причиной многих запоздалых и ошибочных решений, что не позволило справиться с аварией быстрее и с меньшим вредом.

Также комиссия обвинила руководство Tepco - компании-оператора АЭС - в пренебрежении рисками. Они выяснили, что еще в 2008 году компания на основании тестов узнала о тяжелых последствиях цунами выше 15 метров для "Фукусимы-1". Однако она не стала ничего предпринимать, посчитав, что подобное не произойдет. Аналогичные обвинения были предъявлены государственному регулятору в атомной сфере. По словам экспертов, сотрудники этого ведомства также знали о результатах исследований Tepco о цунами, но не стали требовать от компании возвести дополнительные защитные сооружения.

Напомним, что 11 марта в Японии произошло мощное землетрясение, в результате которого на страну обрушилось цунами высотой более 20 метров. Стихия спровоцировала крупную аварию на атомной электростанции "Фукусима-1". Из-за отказа генераторов прекратила работать система охлаждения реакторов, что привело к перегреву и оплавлению топливных стержней. В результате в атмосферу было выброшено большое количество радиации, из-за чего аварийная АЭС прекратила работу, а все местные жители были эвакуированы.

Ожидается, что окончательную версию доклада о причинах аварии, действиях чиновников и специалистов по ликвидации ее последствий комиссия опубликует летом 2012 года.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Что вы думаете о российском кино?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах