Примерное время чтения: 2 минуты
85

Названа причина аварии на АЭС «Фукусима-1»

Самара, 5 июля - А и Ф-Самара. Японская парламентская комиссия обнародовала окончательный доклад о причинах аварии на атомной электростанции «Фукусима-1», сообщает РИА Новости. В работе над ним эксперты использовали опросы и анкеты 13 тысяч человек, в том числе и 1100 человек из бывшего руководства страны и компании ТЕРСО.

Согласно выводам комиссии, катастрофа произошла не из-за стихийного бедствия - землетрясения и цунами 11 марта 2011 года, а из-за технических ошибок оператора станции и управления.

«Совершенно очевидно, что причиной аварии стало не стихийное бедствие как таковое, но ошибки, допущенные человеком», - цитирует доклад информационное агентство.

Комиссия отмечает, что компания-оператор станции ТЕРСО и государственные институты, следящие за деятельностью энергокомпаний в атомной области, не были готовы «к ущербу от землетрясения и цунами, к серьезной техногенной аварии, к необходимости обеспечить и гарантировать безопасность населения».

Также критике экспертов были подвергнуты действия экс-премьер-министра Японии Наото Кана. Он не доверял компании ТЕРС и постоянно вмешивался в процесс ликвидации аварии, требуя докладов и дополнительных уточнений. По мнению членов комиссии, его вмешательство «вызвало хаос в системе управления и командах персоналу».

Напомним, что цунами, обрушившееся на японское побережье 11 марта 2011 года, вывело из строя систему охлаждения на АЭС «Фукусима-1». В результате произошли множественные утечки радиации в атмосферу и морскую воду. Из зоны в радиусе 20 километров от станции было эвакуировано 140 тысяч человек.

Эта авария стала крупнейшей в мире за последние 25 лет после аварии на Чернобыльской АЭС. Полностью она будет ликвидирована лишь через 40 лет. Как ожидается ряд районов Японии из-за высокого уровня заражения будет признан непригодным для жилья. Для восполнения потерь в электрической мощности была использована электростанция бензиновая Краснодар уже имеет опыт по успешному применению такого оборудования.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Что вы думаете о российском кино?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах