Примерное время чтения: 2 минуты
32

США направляют спецподразделение радиационной защиты в Японию

США направляют в Японию для оказания помощи по ликвидации последствий аварии на АЭС "Фукусима-1" спецподразделение радиационной, химической и биологической защиты корпуса морской пехоты ВМС. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на американский телеканал ABC.

По словам источника телеканала в Пентагоне, завтра, 1 апреля, в Японию отправятся около 150 американских военнослужащих, специализирующихся на обеззараживании персонала и мониторинге уровня радиоактивного загрязнения. Однако они не будут принимать участие в мероприятиях по стабилизации реакторов аварийной АЭС и не будут работать в закрытой зоне вокруг станции. Работы по обеззараживанию персонала и мониторингу уровня загрязнения по необходимости будут проводиться на авиабазе Иокота к западу от Токио.

Напомним, что после мощного землетрясения и цунами, произошедших в Японии 11 марта, на АЭС "Фукусима-1" произошла серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения. На станции было зафиксировано несколько утечек радиации.

США и ранее предоставляли Японии помощь в ликвидации последствий аварий на АЭС. В частности, 34 специалиста американского министерства энергетики отправились туда для организации работы системы мониторинга радиоактивного загрязнения, а военные корабли Седьмой флотилии ВМС США с 500 тысячами галлонов (около 2,3 миллиона литров) пресной воды на борту оказывали помощь в охлаждении реакторов и бассейнов с отработанным ядерным топливом "Фукусимы-1". Источник

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Что вы думаете о российском кино?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах