Примерное время чтения: 2 минуты
86

В Японии из-за радиации мутировали бабочки

Самара, 15 августа - АиФ-Самара. Радиация с японской атомной электростанции «Фукусима-1» вызвала мутации у бабочек. Как передает ИТАР-ТАСС, об этом заявили ученые из университета Рюкю.

По их словам, необычные генетические изменения были выявлены у одного из самых распространенных в Японии видов бабочек - Pseudozizeeria maha. У многих особей, пойманных в префектуре Фукусима, ученые заметили слишком маленькие крылья и едва заметные вмятинки на глазах.

Дальнейшие наблюдения показали, что в последующих поколениях эти генетические изменения охватывают все большую часть популяции. Если среди первоначально пойманных бабочек мутация была выявлена только у 12%, то среди их потомства эти изменения отмечались уже у 18% особей.

«Мы заключили, что эти преобразования вызваны радионуклидами, попавшими в атмосферу после аварии на «Фукусиме-1», - заявил один из участников исследовательской группы.

По его словам, теперь ученые должны изучить изменения у других видов насекомых и животных, чтобы получить более ясную картину радиоактивного загрязнения.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Что вы думаете о российском кино?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах