Примерное время чтения: 2 минуты
79

Бывшего аргентинского диктатора Видела вновь будут судить

Напомним, что Виделе 84 года. И вероятнее всего, в конце мая на суде в Кордобе он будет отвечать на обвинения в пытках и убийстве 32 политических заключенных.

Кроме того, на 20 сентября уже намечено начало судебного процесса в Буэнос-Айресе.  Там бывший глава государства будет обвиняться в похищении 33 детей противников его режима.

Напомним, что в 1985 году аргентинский суд приговорил Виделу к пожизненному заключению за нарушения прав человека в годы его правления.

В 1990 году другой президент Аргентины Карлос Менем помиловал бывшего диктатора. А вскоре, 1998 году, аргентинский суд выдал новый ордер на арест Вмдела в связи с тем, что в годы его правления насильственно усыновляли детей политзаключенных третьими лицами.

Однако из-за возраста подсудимого тюремное заключение тогда было заменено домашним арестом. В 2006 году указ Менема о помиловании был объявлен неконституционным, и судебное расследование возобновилось с новой силой.

В 2008 году Видела был опять арестован и помещен в военную тюрьму, где находится по сей день.

Во время правления Виделы в Аргентине были запрещены профсоюзы и забастовки, фактически не действовала судебная власть, были ограничены права граждан. Он проводил политику жесткого подавления внутренней оппозиции, получившую печальную известность как грязная война.

По разным оценкам, ее жертвами могли стать от девяти до 30 тысяч человек.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Что вы думаете о российском кино?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах