Примерное время чтения: 2 минуты
78

Швейцарские власти объяснили причину освобождения Романа Полански

В официальном сообщении министерства юстиции Щвейцарии говорится, что поводом для отказа в удовлетворении запроса США об экстрадиции режиссера Романа Полански послужило нежелание американской стороны предоставить информацию по судебному слушанию, состоявшемуся 26 января этого года, сообщает РИА Новости.

В марте швейцарские власти обратились к США с просьбой предоставить информацию по по последнему судебному заседанию по делу Полански. В запрошенной информации могут быть отсылки к судебному заседанию 1977 года, когда судья заверил стороны процесса, что Полански отбыл наказание, к которому был приговорен, проведя 42 дня в психиатрическом отделении тюрьмы в Калифорнии. Если это действительно так, то, как следует из сообщения Минюста Швейцарии, оснований для его экстрадиции нет.

В свою очередь американская сторона отказалась предоставить запрашиваемую швейцарскими властями информацию согласно с судебным постановлением, в соответствии с которым эта информация не подлежит обнародованию и передаче третьей стороне.

Напомним, что режиссер Роман Полански вчера был освобожден из-под домашнего ареста.

Он обвиняется в том, что в 1977 году вступил в интимную связь с Самантой Геймер, которой в то время было 13 лет. В 1978 году режиссер покинул США. 26 сентября 2009 года Полански был арестован в Швейцарии и заключен по домашний арест.

Адвокаты режиссера с лета 2008 года добиваются закрытия дела, утверждая, что в 1970-х годах судебный процесс велся с многочисленными нарушениями.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Что вы думаете о российском кино?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах