Примерное время чтения: 2 минуты
70

В Индии погибло около 70 полицейских от рук маоистов

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на телеканал NDTV. По данным СМИ, потери полицейских уже превысили 55 человек и могут вырасти до 70, поскольку подсчет погибших продолжается.

Боевики-маоисты атаковали грузовики с патрулем полицейских сил, возвращавшихся с операции по зачистке местности. Бой произошел рано утром в лесистой местности в округе Дантевада штата Чхаттисгарх.

Маоисты, которых в Индии называют наксалитами, атаковали из засады, забросав полицейских гранатами и открыв огонь из автоматического оружия.

- Возможно, они (полицейский патруль) наткнулись на лагерь маоистов или попали в ловушку. Потери очень тяжелые, - сказал журналистам глава МВД Индии Паланиаппан Чидамбарам в эфире индийских информационных телеканалов.

Маоисты-наксалиты объявили своей целью освобождение индийской деревенской бедноты от гнета капиталистов. Они укрываются в лесах на востоке, севере и в центре Индии, откуда совершают нападения на отказывающиеся поддержать справедливую борьбу деревни, а также атакуют чиновников и сотрудников правоохранительных органов.

Ряд удаленных территорий страны находится под контролем боевиков, которые объявили о намерении создать «красный коридор» от Непала до Южной Индии.

Индийское правительство считает наксалитов одной из главных угроз национальной безопасности. До событий вторника, по данным делийского Института изучения конфликтов, с начала 2010 года в результате столкновений с маоистами погибли 204 человека, в том числе 72 боевика, 46 полицейских и 86 мирных жителей.

Наибольшее число жертв было зафиксировано в штатах Западная Бенгалия, Чхаттисгарх, Джаркханд и Бихар. Гендиректор Института изучения конфликтов Аджай Сахни рассказал РИА Новости, что, по его мнению, в настоящее время силы безопасности не в состоянии обеспечить контроль над охваченными мятежом территориями.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Что вы думаете о российском кино?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах