Примерное время чтения: 1 минута
53

Экс-президент Кот-д'Ивуара решил сдаться законным властям

Бывший президент Кот-д'Ивуара Лоран Гбагбо, который отказался сложить полномочия и развязал вооруженное противостояние со сторонниками избранного главы государства Алассана Уаттары, решил сдаться законным властям. Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на Agence France-Presse.

По словам помощника Уаттары и ивуарийского посла во Франции Алли Кулибали, сегодня Гбагбо сел за стол переговоров с представителями избранного президента. При этом Кулибали отметил, что Гбагбо искал контакта с оппозиционерами со вчерашнего дня.

Наблюдатели считают, что Лорана Гбагбо и его сторонников ждет неминуемое поражение. Это связано с тем, что Уаттару поддерживает мировое сообщество, в первую очередь Франция. В настоящее время в Кот-д'Ивуаре с миротворческой миссией находятся французские военные. Накануне при поддержке миротворцев ООН они начали военную кампанию в стране. Ее целью является нейтрализация угрозы для мирного населения. Коалиционные силы разбомбили арсеналы и склады Гбагбо, лишив его сторонников оружия и ресурсов. Военные действия санкционировал Совет безопасности ООН.

Напомним, что вооруженное противостояние в Кот-д'Ивуаре длится с конца 2010 года, когда в стране состоялись первые за 10 лет президентские выборы. На них победил Алассан Уаттара. Однако бывший президент Лоран Гбагбо расставаться с властью не захотел. Источник

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Что вы думаете о российском кино?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах