Примерное время чтения: 2 минуты
58

Силы ООН и Франции собираются штурмовать дворец Гбагбо в Кот-д'Ивуаре

Военные контингенты ООН и Франции в Кот-д'Ивуаре готовятся к штурму президентского дворца Лорана Гбагбо в Абиджане. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Ассошиэйтед Пресс.

Напомним, что Гбагбо не желает уступать власть победившему на выборах в декабре 2010 года Алассану Уаттаре и оказывает его силам вооруженное сопротивление. Вот уже несколько дней в Абиджане проходят ожесточенные столкновения между сторонниками Гбагбо и силами Уаттары.

В настоящее время миссия ООН проводит в Кот-д'Ивуаре военную операцию. По словам генсека ООН Пан Ги Муна, это делается для того, чтобы предотвратить использование тяжелых вооружений против гражданского населения в Абиджане. Также в стране действует французская военная миссия "Единорог" (Licorne).

Сегодня в районе президентского дворца идет обстрел лояльных Гбагбо позиций. "Нет смысла обстреливать президентский дворец, так как там нет оборонительных точек с тяжелым вооружением. Но мы заметили орудия большой дальности очень близко от дворца и ведем огонь по ним", - рассказал глава миротворческого корпуса ООН Алэйн Рой.

Стоит отметить, что Совет Безопасности ООН принял резолюцию, призванную положить конец насилию в Кот-д'Ивуаре, и объявил санкции против Гбагбо и его ближайшего окружения.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Что вы думаете о российском кино?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах