Примерное время чтения: 2 минуты
66

В Севастополь прибыли сотрудники ФСБ обеспечить безопасность моряков ЧФ

Глава Службы безопасности Украины Валерий Хорошковский и директор ФСБ России Александр Бортников подписали 19 мая в Одессе протокол, регулирующий пребывание офицеров ФСБ в подразделениях Черноморского флота РФ.

Напомним, что Черноморский флот РФ базируется в Крыму до 2042 года.

Также напомним, что по рребованию украинской стороны в декабре 2009 года 19 сотрудников ФСБбыли вынуждены покинуть Украину. Seyrwbb безопасности моряков ЧФ Украина тогдавозложила на своих агентов СБУ. Теперь, после избрания президентом Украины Януковича, отношения между службами безопасности потеплели.

- Офицеры российской контрразведки во взаимодействии с украинскими коллегами будут противостоять проявлениям терроризма и экстремизма, обеспечивать защиту секретной информации, - сообщил источник.

В настоящее время составляются списки других сотрудников ФСБ России, которые будут представлены для согласования украинской стороне.

Украинские спецслужбы заявили, что никаких черных списков на сотрудников ФСБ у них нет.  Согласно подписанному 19 мая документу, информация о сотрудниках ФСБ, которые прибудут в подразделения ЧФ, будет предоставляться украинской стороне и согласовываться с ней.

Протокол, напомним, будет действовать в течение пяти лет. Глава СБУ твёрдо заверил, что украинская сторона не будет следить за сотрудниками ФСБ.

Тем не менее в СМИ Украины попала информация о том, что финансирование СБУ просто не позволяет эффективно следить за российскими оперативниками ФСБ.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Что вы думаете о российском кино?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах