Последний день октября в Самарской области начался с отбоя беспилотной опасности. Режим, действовавший с ночи, сняли утром. Рассказываем, что еще важно знать к этому часу.
Семь часов под угрозой БПЛА
В ночь на 31 октября в Самарской области вводили режим «Беспилотная опасность». Предупреждение появилось в 01:37, о нём сообщил губернатор Вячеслав Федорищев. Временные ограничения на приём и выпуск самолётов действовали в аэропорту Курумоч.
Угроза сохранялась около семи часов. Отбой режима губернатор объявил в 08:36.
Всего за ночь силы ПВО уничтожили 433 украинских беспилотника над 19 регионами России, включая Самарскую область. Об этом сообщили в Минобороны.
Гибель при ликвидации последствий атаки
Накануне, 30 октября, Самарская область подверглась массированной атаке БПЛА. При ликвидации последствий удара погибли двое мужчин. «С прискорбием сообщаю, что сегодня жертвами атаки бесчеловечного украинского режима стали двое мужчин. Они выполняли ликвидацию последствий удара ВСУ. Приношу глубокие соболезнования семьям и близким. Наши земляки погибли героями», — написал глава региона.
Также есть пострадавшие, им оказывается медицинская помощь. Десятки беспилотников в тот день были уничтожены силами ПВО и мобильных огневых групп.
Ушёл из жизни Михаил Покрасс
30 октября в Самаре на 84-м году жизни скончался известный психотерапевт Михаил Покрасс. Он был автором метода «Терапия поведением» и в 1970 году открыл первый психотерапевтический кабинет в Куйбышевской области.
Прощание с врачом пройдёт сегодня, 31 октября, с 11:00 до 14:00 в Доме актёра на улице Вилоновской, 24.
Ремонт трамвайных путей
Власти Самары сообщили о продлении ремонта трамвайных путей на улице Арцыбушевской на участке от Красноармейской до Полевой. Сегодня, 1 ноября и 4 ноября участок будет открыт для движения трамваев. Затем пути снова закроют с 22:00 2 ноября до 05:00 3 ноября, а также с 22:00 5 ноября до 05:00 6 ноября. На это время трамваи будут ходить по изменённым маршрутам.
«Лада» обыграла «Авангард» в овертайме
Хоккейный клуб «Лада» из Тольятти одержал победу над омским «Авангардом». Встреча в Тольятти завершилась со счётом 3:2 в овертайме (1:1, 1:1, 0:0, 1:0).
Эта победа прервала четырёхматчевую серию поражений «Лады» в КХЛ.
Погода на день
Сегодня, 31 октября, в Самарской области ожидается малооблачная погода без осадков. Ночью столбики термометров опускались до −3...-8 градусов, днём воздух прогреется до +9...+14. Ветер слабый.