Примерное время чтения: 2 минуты
87

В результате нападения маоистов на Филиппинах есть погибшие

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт газеты Philippine Daily Inquirer. Как заявил официальный представитель 15-го Фронта ННА Дьомабук Кадьяван , в районе деревни Баганга провинции Восточный Давао отряд маоистов уничтожил в минувшую субботу шесть солдат 67-го пехотного батальона.

Эта акция была проведена в честь отмечающейся в понедельник 41-й годовщины образования ННА и с целью опровергнуть официальные заявления о том, что этот район освобожден от мятежников, добавил он. Между тем представитель командования вооруженными силами на востоке острова Минданао подполковник Рэндольф Кабанбан заявил, что в ходе рейда был убит только один солдат и еще один был ранен.

В ходе другой операции ННА около 60 боевиков атаковали лагерь правительственной милиции близ города Мланг в провинции Северный Котбато, в результате чего был убит один милиционер. Еще двое и такое же количество случайно оказавшихся в лагере гражданских лиц получили ранения, заявил мэр Мланга Хоселито Пиньол.

Нападавшие захватили около 20 винтовок и карабинов и подожгли лагерь, после чего отступили в джунгли. Вооруженные силы Филиппин предупреждают о высокой вероятности новых нападений ННА в день ее 41-й годовщины, отмечает Philippine Daily Inquirer.

По последним оценкам военных, численность вооруженных формирований маоистов приближается в настоящее время к четырем тысячам человек по сравнению с 26 тысячами на пике их мощи в 1980-е годы. Тем не менее, в большинстве филиппинских провинций до сих пор действуют десятки партизанских фронтов ННА, которые имеют на вооружении тысячи единиц огнестрельного оружия.

В развязанной филиппинскими маоистами более 40 лет назад войне погибли уже более 40 тысяч человек. Президент Филиппин Глория Макапагал-Арройо поставила перед вооруженными силами страны задачу покончить с большинством маоистов до истечения в мае срока ее пребывания у власти, а также положить конец давней партизанской войне.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Что вы думаете о российском кино?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах