Примерное время чтения: 2 минуты
86

Депутаты проверили аптеки на наличие кодеиносодержащих препаратов

Самара, 20 февраля – АиФ-Самара. Депутаты Самарской губернской думы, члены комитета по здравоохранению, демографии и социальной политике Александр Живайкин и Нина Косарева посетили аптечные пункты в Октябрьском районе областного центра.

Парламентарии провели проверку учреждений на предмет соответствия розничных цен на важнейшие лекарства, выставленные на витринах аптек, с их максимально допустимыми значениями, указанными в государственном перечне жизненно необходимых препаратов. По закону данный перечень должен быть вывешен на информационных стендах в каждой аптеке и обновляться по мере изменения.

Депутаты озаботились темой после получения многочисленных жалоб от жителей Самарской области на отсутствие должного контроля за отпуском препаратов, содержащих в себе наркотические и психотропные вещества.

В ходе рейда народные избранники остались особых нарушений со стороны владельцев аптек не обнаружили. «Я доволен результатами проверки. Мы видим, что эта работа ведется системно. За последние годы, после того как на федеральном уровне были приняты меры контроля, объем продаж кодеиносодержащих препаратов снизился на 88,5%, а около 17% аптек в регионе вовсе исключили их из списка реализации», - заявил Александр Живайкин.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Что вы думаете о российском кино?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах