Примерное время чтения: 4 минуты
6283

Из пышек в атлеты. Самарчанке удалось похудеть на 60 килограммов

Екатерина Абашкина / АиФ

Татьяна Пешехонова, преподаватель русского языка, похудела со 132 кг до 72 кг. И рассказала, чего ей это стоило.

«Я ненавидела физкультуру»

АиФ-Самара: С чего началась ваша история борьбы с лишним весом: с косого взгляда окружающих или с собственного недовольства собой?

Татьяна Пешехонова: Я была самым полным ребёнком в классе. Ненавистным уроком была физкультура, ведь тренер там «подбадривал» высказываниями о моём лишнем весе.
Когда я поступила в университет, я весила 100 кг, и со временем мой вес только увеличивался.

- Когда вы решили, что нужно худеть?

- После университетского выпускного я смотела фотографии и себя не узнала. Неужели всё так плохо? Весила я тогда 115 кг. Максимальный же мой вес за всё время был 132 кг. К нему я пришла через пару лет после окончания университета. Стала ограничивать потребление сахара, меньше есть, записалась в спортзал. Мой результат был - минус 15 кг. И знаете, что было самое интересное? Никто не заметил перемен. По-моему, это самое страшное для худеющего человека. После полугода усилий я шагнула на «плато» - так худеющие называют положение, когда ты внезапно перестаёшь скидывать килограммы. Можно морить себя голодом, передвигаться исключительно бегом и поселиться в спортзале, но вес не уменьшается. Одновременно с «плато» пришли и проблемы со здоровьем, своеобразным «приветом» от сброшенных килограммов. Позвоночник в принципе не прощает лишнего веса. У меня начались проблемы с шеей: постоянно кружилась голова, я уставала от двух шагов и не могла работать. Врачи, к которым я обращалась, запрещали любые физические нагрузки.

Татьяне удалось добиться невероятных результатов Фото: АиФ

- Почему же вы их не послушали?

- Потому что это бред. Проблемы с позвоночником можно решить единственным способом: укреплением мышечного каркаса. Который нарабатывается не год и не два, но в конечном итоге становится мощной опорой по жизни. Когда меня поставили на ноги, я отправилась в спортзал и занялась силовыми тренировками.

Похудеть за 10 шагов

- Неужели не придерживались диет и хватило лишь спортзала?

- Лично мне помог метод похудения «10 уровней». На первом этапе худеющие едят в любых количествах ограниченный набор продуктов - это мясо (курица, говядина, рыба), гречка, рис, овсяные хлопья, творог, зелёное яблоко, грейпфрут, овощи. Могу сказать, что психологически для современного человека это невероятно сложно: приходить в магазин, где тысячи наименований товаров и со всех сторон окружают рекламные призывы, а ты можешь позволить себе один и тот же набор продуктов. Второе «неудобство» программы - есть по ней требуется часто, шесть-восемь раз в день. Понимаете, как это сложно для современного человека? Я ела даже в транспорте и на улице.

В результате моей «кампании против жира» я стала весить 72 кг. И теперь моя цель - стать профессиональным тренером силовых видов спорта. На каком-то этапе я поняла, что мне скучно просто худеть - это очень глупая цель. А вот попробовать себя в спорте, а также помочь другим стать привлекательнее - действительно стоит усилий.

Ольга Ефимова, врач-диетолог ГБУ «Городская больница №1 им. Н.И. Пирогова»:
- Самая распространённая причина полноты - переедание, которое может случиться из-за стресса или из-за привычки перекусывать на ходу. В этом случае организм не осознаёт, что его накормили, и вы едите больше, чем требуется. Набрать лишний вес может «помочь» и нехватка гормона щитовидной железы: в этом случае аппетит усиливается, а калории откладываются на боках. Проблемы с лишним весом у многих наступают после 30 лет, когда сокращается выработка гормона роста, который утилизирует жир. В этом возрасте нужно ужинать за 4 часа до сна и хорошо высыпаться - именно во сне гормон роста активно производится организмом. Любая диета должна подбираться индивидуально врачом-диетологом, который будет учитывать хронические заболевания худеющего. Есть нужно регулярно и сытно, а перерыв между приёмами пищи не должен превышать четырёх часов. Длительная голодная пауза приводит к снижению обменных процессов и накоплению избыточного веса. При этом есть нужно дробно, маленькими порциями, 5-6 раз в день.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Что вы думаете о российском кино?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах