Примерное время чтения: 3 минуты
142

Самарские студенты лечат детей смехом

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 15. АиФ в Самаре №15 09/04/2014

В Тольяттинском медицинском колледже ребята не только постигают науки и оттачивают необходимые навыки. Около половины из них занимаются волонтёрской деятельностью. Каждый месяц ребята проводят несколько акций. Многие из них связаны с медициной. Студенты помогают домам престарелых, работают с детьми. Помощь их потребовалась и на прошлогоднем параде в честь Победы: студенты-медики провожали почётных гостей-ветеранов на места и помогали, если кому-то становилось плохо.

Самой любимой для студентов колледжа стала акция «Доктор Солнце», в которой они участвуют второй год подряд. Эта программа пришла в Россию из Франции, где решили, что страх маленького ребёнка перед белым халатом можно победить. Для этого в детские отделения больниц приходят весёлые медики, которые надевают клоунские носы, красят лица и проводят игры с детьми, доказывая, что доктор может приносить радость и смех.

В акции участвуют и преподаватели, которые вместе со студентами придумывают номера и проводят игры для детей. «Больше всего нам запомнилась весёлая зарядка, - поделилась преподаватель Вера СКВОРЦОВА. - Мы вместе с детьми изображали разных животных. Также мы приносили в больницу ватман и краски, и дети оставляли на бумаге отпечатки своих ладоней. Сейчас этот ватман висит на почётном месте в нашем колледже.

Иван ЕГОРОВ, директор Тольяттинского медицинского колледжа:
- Наши студенты очень активно участвуют в разных волонтёрских акциях. Им это в радость - поступая сюда, они настроены на служение людям. Со своей стороны мы их всячески поддерживаем. Для колледжа это также отличная реклама - люди видят, что в учебном учреждении интересно, что здесь они всегда смогут помогать ближним, и поступают к нам.

Спрос на волонтёров-медиков есть всегда, и студенты колледжа активно включаются в различные программы.

«Помощь наших ребят часто требуется в центре реабилитации больных ДЦП, - рассказывает педагог-организатор Валентина САМОЙЛЕНКО. - Студенты помогают вывести детей на прогулку, устраивают для них игры. Кроме того, раз в год у нас проходит «День донора» - в колледж приезжает бригада городского центра переливания крови, и ребята сдают кровь. Причём желающих столько, что часто просто заканчиваются плазмы».

Помощь родному городу

Помогают ребята не только как медработники. Они активно участвуют в жизни города: убирают набережные к открытию сезона, собирают вещи для хосписов, помогают организаторам игры «Что? Где Когда?» в Тольяттинском государственном университете. Особенно запомнилось студентам участие в эстафете Олимпийского огня.

В прошлом году в первый раз помогали своему товарищу: участвовали в сборе средств на лечение одного из учеников колледжа. Деньги собрали, и мальчик сейчас проходит лечение в Москве.
Ребята получают волонтёрские книжки, в которых записывают их подвиги. Так, у студента Евгения ДАДОВА в книжке 20 записей за год. И это ещё не предел.

«Мы сюда поступаем, чтобы помогать людям, - говорят ученики колледжа. - Конечно, в первый раз участвовать в акции очень сложно. Но когда ты видишь благодарные глаза людей, то хочешь помогать им снова и снова».

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Что вы думаете о российском кино?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах