Примерное время чтения: 3 минуты
2812

Почему бывают Крещенские морозы?

Категория:  Архив
Почему бывают Крещенские морозы?
Ответ редакции

Существование Крещенских морозов имеет под собой вполне четкое научное обоснование. Это событие связано с естественными метеорологическими явлениями, а не с религиозным праздником. На большей части России погода в конце января диктуется азиатским антициклоном. В зону действия этого погодного фронта попадают значительные территории: Дальний Восток, Сибирь, Якутия и Европейская территория России. Этот антициклон на две недели полностью захватывает контроль над погодой, что и приводит к глобальному понижению температуры. Но действие азиатского антициклона на территории Самарской области уже достаточно слабое, поэтому погода в нашем регионе на Крещение не всегда стоит морозная. Более того, резкое похолодание не всегда приходится на 19 января.

«Я бы не сказал, что термин Крещенские морозы справедлив. Согласно многолетним наблюдениям, похолодание в нашем регионе не всегда выпадает на 19 января. Иногда морозная погода устанавливается раньше назначенной даты, а иногда позже. Причем сроки эти имеют большой «люфт», который порой доходит до двух недель. Но люди считают, что любое похолодание в январе связано с Крещением. Я считаю, что здесь большую роль играет психологический фактор. Неоднократно в этот день была зафиксирована оттепель, а морозы начинались несколько позже. Но люди все равно говорят, что на дворе стоят крещенские морозы», - говорит метеоролог Григорий Устинов.

Но в этом году резкое похолодание пришлось как раз на священный для православных праздник, в этом событие многие верующие увидели добрый знак. Если же говорить о погоде с научной точки зрения, то погоду в Самарской области сейчас формирует атлантический циклон, который засыпал регион огромным количеством снега и сейчас постепенно покидает область. При этом на своей тыловой части этот циклон несет серьезные морозы. По прогнозам синоптиков, морозы в Самарской области будут усиливаться на протяжение еще нескольких дней. Причина резкого похолодания заключается в северном и северо-восточном переносе воздуха, который приносит в Самарскую область холодные воздушные массы с побережья Северного ледовитого океана. Ждать потепления жителям области следует только к концу недели.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Что вы думаете о российском кино?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах