Примерное время чтения: 2 минуты
77

Скончался знаменитый режиссер Петр Фоменко

Самара, 9 августа - АиФ-Самара. Минувшей ночью скончался известный российский режиссер театра и кино Петр Фоменко, передает РИА Новости.

Фоменко было 80 лет. Его режиссерский дебют состоялся в 1958 году на сцене Московского драматического театра, где он поставил спектакль «Беспокойное наследство» по пьесе Константина Финна. В 1960-е годы Фоменко ставил спектакли в московских театрах, а в 1972-1981 годах работал в Ленинградском театре Комедии, где в 1977 году стал главным режиссером. Одновременно режиссер трудился на Центральном телевидении, ставил телеспектакли.

В 1981 году Фоменко покинул Ленинградский театр Комедии и возвратился в Москву, где начал преподавать на режиссерском факультете ГИТИСа, а в 1992 году получил звание профессора Российской Академии театрального искусства (РАТИ).

В 1993 году актерско-режиссерский курс Фоменко (набор 1988 года) получил статус театра, получившего название Московский театр «Мастерская П. Н. Фоменко». Режиссер стал его , художественным руководителем. В 2001 году Петр Фоменко выпустил свой последний курс, а в 2003 году оставил кафедру режиссуры в РАТИ и перестал преподавать.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Что вы думаете о российском кино?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах