Примерное время чтения: 2 минуты
69

В Самаре пройдет выставка о футуризме 20 века

20 апреля в 18:00 в Самарском литературно-мемориальном музее имени Горького откроется выставка "А.Н.Толстой и футуристы" и "Футуризм в Самаре". Об этом сообщает СБК.

В первой части выставки - "А.Н.Толстой и футуристы" - будет представлено творчество деятелей русского авангарда, с которыми пересекалась жизнь реалиста Алексея Толстого: Маяковского, Каменского, Мейерхольда, Лентулова и Татлина. Через цитаты, сопроводительные тексты, фотографии, инсталляции экспозиция раскрывает конфликт между футуризмом и реализмом, экстравагантностью и обыденностью, бунтом и конформизмом, революционными и эволюционными стратегиями в искусстве.

Вторая часть выставки - "Футуризм в Самаре" - рассказывает о визитах Бурлюка, Каменского и Маяковского в Самару, о первых авангардистских выставках, о футуристах-самарцах, а также о деятельности самарских художественных объединений Вхутемас, Свомас, Пролеткульт и конструктивистских архитектурных бюро в Куйбышеве 1930-х годов. Кроме того, на выставке будут представлены документы, связанные с последователями футуризма в советские и постсоветские годы.

Выставка будет работать до октября. Музей расположен в усадьбе Алексея Толстого на улице Фрунзе, 155. Вход свободный.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Что вы думаете о российском кино?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах