Примерное время чтения: 2 минуты
192

Не бойтесь утомляться!

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 31 29/07/2009

5 заповедей здорового долголетия, предложенные специалистами Самарского роспотребнадзора.

1. Нужна активность

Регулярные физические упражнения необходимы любому человеку, какой работой вы ни занимались бы. Бездействие мышц вредит работоспособности - и физической, и умственной. Обязательно надо ходить пешком, лучше всего не менее часа в день. Если позволяет здоровье, желательно дополнить ходьбу бегом, по 10-15 минут.

2. Не бойтесь утомляться

Умеренная усталость - естественный стимул для восстановления затраченных сил. Постепенно увеличивайте нагрузки и записывайте свои достижения. Уже через пару месяцев вы почувствуете, как растут резервы вашего организма.

3. Прочь диеты

Здоровому человеку диета не нужна. Длительное же голодание не очищает организм, а, напротив, может вызвать его самоотравление и привести к необратимым повреждениям жизненно важных органов.

Чтобы избежать ожирения - не ешьте много за один присест, лучше есть понемногу, но часто.

4. Тренируйте ум

Занимайтесь тренировкой не только тела, но и ума. Уделяйте почаще внимание любимому делу, больше читайте книг, играйте в интеллектуальные игры, смелее отправляйтесь в увлекательные путешествия по новым местам.

5. Слушайте врачей

Но не обращайтесь за помощью к самозваным "целителям". Не обсуждайте со "знающими людьми" ваши болезни - настоящие и воображаемые. Старайтесь избежать "ухода в болезнь".

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Что вы думаете о российском кино?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах