С помощью программы синтезатора голосов "Челюсти", которую областная библиотека для слепых приобрела на губернский грант, незрячие самарцы смогут "прочитать" больше книг. А ещё библиотека получила уникальную звукозаписывающую студию.
С катушек на МР3
Начав работу в 1925 году при щёточной мастерской с тридцати "выпуклых" книг, библиотека на сегодняшний день обладает стотысячным фондом литературы самых разнообразных тем и жанров. А подписке на тонкие и толстые журналы в привычном для большинства, или, как говорят работники библиотеки, "плоско-печатном", формате может позавидовать любая библиотека Самары.
Что же читают незрячие самарцы? У взрослых посетителей библиотеки в почёте детективщица Маринина, фантаст Лукьяненко, Кобо Абэ, эзотерическая литература и вся классика. Дети пишутся в очередь за "Гарри Поттером". Все эти книги наговаривают актёры московских театров, и распространяются они по российским библиотекам для слепых.
- Первые "говорящие" книги появились у нас в 1965 году, - рассказывает директор библиотеки Валентина Тюгашова. - Для их прослушивания читателям выдавали катушечные магнитофоны "Днепр-10". В 1985 году перешли на компакт-кассеты. И вот уже второй год пополняем фонд дисками МР3.
"Первых самарцев" оцифровали
С приобретением собственной студии работники библиотеки могут выполнять особые заказы читателей на книги. К их удивлению в первую очередь народ захотел познакомиться с книгами... о родном городе. Для начала выбрали "Сказание о первых самарцах" и "Запасную столицу". Голос библиотекаря Алексея Завьялова, который эти книги начитал, постоянные посетители поначалу не узнали: приятный тембр, интонации напоминали голос актёра Олега Свиридова. Алексей смущённо объясняет это высококачественной аппаратурой, которая чистит все вздохи и шумы. Кстати, запись "говорящей" книги занимает по времени столько же, сколько её же набивка на станке в "Брайле". А по удобству оцифрованная книга вне конкуренции. Можно слушать её на плеере в транспорте, можно - во время приготовления еды, включив магнитофон.
До этого года незрячие земляки аппаратуру получали бесплатно. На деньги, выделенные по областной программе обеспечения инвалидов средствами реабилитации, магнитофоны покупал департамент соцзащиты. С 2006 года заботу об инвалидах взяли на себя федеральные власти. "Заботятся" до сих пор, сетует директор. Год заканчивается, а "сверху" не только не прислали ни одного аппарата для прослушивания, но не определились с тендером по их закупке.
От тех незрячих, у кого устройства есть, заявки на литературу принимаются по телефону. Записаться в библиотеку для слепых могут все, кто из-за травмы или болезни теряет зрение.
Брайль останется для гурманов
Кстати, преимущества книги весом в несколько десятков граммов раскусили и зрячие самарцы: студенты, которым не хватает времени на чтение монументальных томов или сил, чтобы их носить; бизнес-вумен, с помощью МР-формата за рулём осваивающие английский.
Из компьютера звучит приятный женский голос - посетитель библиотеки для слепых Александр Грызунов прослушивает курс валют в самарских банках. Интернет, говорящий голосом "Катерины" ( название тембра), благодаря гранту тоже стал доступен для незрячих самарцев.
Но директор уверена: сделанные рельефно-точечным методом (по Брайлю) книги останутся. Правда, теперь только... для "гурманов".
Справка "АиФ-Самара"
Телефоны библиотеки: (846) 332-24-48, 331-02-13.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть