Примерное время чтения: 2 минуты
63

Первый звонок. Полифонический...

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 35 30/08/2006

В мазинах-салонах сотовых телефонов продавцы пребывают в радостном недоумении.

Оказывается, к 1 сентября родители не только собирают своим чадам школьные ранцы и обновляют гардероб. Кажется, в моду входит правило - в новый класс с новым телефоном. И всё чаще этим телефоном становится дорогущий камерофон. Иначе как объяснить, что консультанты сотовых салонов отмечают устойчивый рост спроса младших школьников именно на эти модели?

Увы, любящие родители балуют своих чад, несмотря на предупреждения милиции не покупать детям дорогие аппараты. Люди в погонах уже через несколько дней ждут увеличения числа заявлений от ограбленных и обиженных школьников. Поэтому пресс-секретарь горУВД Самары Елена Корнилова предусмотрительно советует сразу после покупки списать в родительский блокнот IMEI-номер телефона:

- Дети просят родителей купить им телефон с большой памятью. Чтобы больше песенок можно было закачать с компьютера.Такие модели стоят недёшево. Естественно, школьники будут ими хвастаться друг перед другом, всячески их демонстрируя. Поэтому дорога домой, через дворы и в транспорте станет опаснее. А по IMEI-коду телефон обнаружить и опознать намного легче. Особенно в первые часы после кражи.

Самыми "неблагоприятными" местами для ношения сотовых милиционеры считают шею, нагрудный карман пиджака, напоясную сумочку. А задний карман брюк сами карманники называют "лоховым местом".

Советы по безопасности при пользовании мобильным дают и сотовые компании. Один из главных - не "светить" дорогой аппарат в людном месте. Если ожидается поступление звонка, лучше перевести телефон в режим вибровызова.

Любовь к своему чаду выражается не в денежном эквиваленте. Здравомыслящих людей, разделяющих это мнение, к счастью, немало. Наверное, это они опустошили полки с бюджетными моделями сотовых в одном из фирменных магазинов крупного мирового брэнда?

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Что вы думаете о российском кино?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах