Примерное время чтения: 3 минуты
32

В Самаре открылась фотовыставка, посвященная истории ФК «Крылья советов»

В экспозиции представлены серии фоторабот, посвященные в первую очередь истории самарского футбола, и, прежде всего, истории создания и становления самой именитой самарской команды - «Крылья Советов». Особый акцент – на новейшей истории клуба – с 90-х годов до наших дней. Ключевые матчи, острые моменты, игроки, тренеры, знаковые имена и, конечно, самоотверженные и неунывающие болельщики «Крыльев» - все это запечатлели самарские фотографы Юрий Стрелец и Игорь Горшков. История куйбышевской, а позднее самарской команды «Крылья Советов» началась в годы Великой Отечественной войны. Осенью 1941 года вместе с рядом московских оборонных предприятий сюда были эвакуированы несколько сильных футбольных команд.

Профсоюз работников авиационной промышленности в 1942 году предложил перевести сильнейших игроков в Москву. Однако в наркомате обороны решили иначе – создать сильную футбольную команду в Куйбышеве. Без «Крыльев» невозможно представить историю и культуру Самары. Игра команды сплотила вокруг себя жителей города, независимо от социального положения и национальности, образования и возраста. Она объединяла самарцев на самых сложных этапах их жизни, став символом праздника, самоотверженности, единства поколений и гордости нашего города. Она стала примером того, как местные уроженцы, благодаря таланту, преданности и любви к футболу, могут прославлять свой край, становиться выдающимися мастерами и подлинными кумирами, защищая честь нашей страны на самых престижных международных соревнованиях. За 70 лет своей истории в «Крыльях» выступало много ярких и неповторимых личностей: Равиль Аряпов, Александр Анюков, Валерьян Панфилов, Мэттью Бут, Жозе Иванилду де Соуза, Ян Коллер, Андрей Тихонов, Сергей Корниленко. Но болельщики всегда надеются на появление в родной команде новых самарских звезд. В Самарской области эффективная и высокотехнологичная подготовка будущих спортсменов по современным методикам ведётся в двух школах.

Это самарский Центр подготовки футболистов (ЦПФ) «Крылья Советов», где с 2011 года проходят подготовку более 230 детей и подростков в возрасте от 7 до 18 лет, и тольяттинская «Академия футбола им. Ю.Коноплева», где с 2003 года занимаются около тысячи детей разных возрастов. В составе юношеской сборной России, завоевавшей 14 мая 2006 года золотые медали Чемпионата Европы среди юношеских команд, играли шесть воспитанников «Академии футбола им. Юрия Коноплева. Фотографии всех футболистов в самые напряженные моменты матчей также представлены в экспозиции. Выставка дает также возможность познакомиться с эскизом будущего стадиона ЧМ-18, который будет возведен в красивейшем месте города, на стрелке рек Волга и Самара. Выставка организована департаментом по информационной политике аппарата Правительства Самарской области и Самарским отделением Союза журналистов России.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Что вы думаете о российском кино?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах