Примерное время чтения: 3 минуты
241

Доброе хозяйство

Семейное дело

Село же Александровка Кинель-Черкасского района славится бескрайними полями. Да и люди живут здесь под стать природным красотам - открытые, с широкой душой. Юрий Хусаинов, руководитель хозяйства ООО «Заря», родился в этом селе и всю жизнь посвятил ему. «Я много где был, даже служил в Германии под Макденбургом, - рассказывает он. - Но красивей нашей земли ничего не видел. Я сельский житель, и в городе больше дня пробыть не могу - от шума начинает болеть голова».

Фермерское хозяйство, которое возглавляет Юрий Васильевич, по праву может быть названо семейным бизнесом: фермой, организованной на месте развалившегося совхоза «Красная заря», раньше руководили два брата. Затем они, по совету родителей, разделили хозяйство.

В большой семье Хусаиновых четверо братьев работают в сельском хозяйстве. Каждый выбрал своё направление. Для Юрия Васильевича им стало животноводство.

Помогают субсидии

Компания Юрия Хусаинова обрабатывает сегодня 1370 га земли, на которых выращивают различные культуры и пасут скот. Гордость животновода - 300 голов крупного рогатого скота. Основа стада - местные коровы, однако для улучшения породы в 2008 г. фермер закупил несколько быков казахской белоголовой.

Кроме коров на ферме держат около 120 голов лошадей и 200 голов овец. «Правда, шерсть с них продавать не получается, - жалуется фермер. - Нет спроса. Видимо, сейчас одеяла из настоящей овечьей шерсти никому не нужны». Есть у хозяйства и собственное озеро, в котором разводят упитанных карасей.

Животноводство развивают мясное. Молоко в округе сдавать попросту некуда: местные приёмные пункты давно закрыты. Хозяйству помогают оставаться на плаву субсидии: коровы требуют немалых вложений денег и сил, и помощь государства хозяйствам, которые их выращивают, оказывается более чем кстати.

Все животные - ухоженные, с блестящей шерстью. И неспроста - руководитель фермы учился на ветеринара и до сих пор лично заботится о скотине.

С людьми - по-человечески

В хозяйстве выращивают сено и зерно для скота. Сеют ячмень, озимую пшеницу, овёс. На продажу же здесь растят подсолнечник. В то время как в других хозяйствах поля ещё только зеленеют, подсолнухи на ферме «Заря» вовсю цветут: здесь сажают ранние сорта, да и на южном склоне растения созревают быстрее.

Работают в хозяйстве восемь механизаторов и два пастуха. В основном приезжие - в окрестных сёлах непросто найти серьёзных работников. Работать на сезон на ферму приезжают из Оренбургской области - там много заброшенных селений, а также из Казахстана. Работать в хозяйстве приезжим нравится: для них выстроен дом со всеми удобствами, каждый день - бесплатные обеды с обязательными мясными блюдами. Руководитель понимает, что значит тяжёлый труд в поле и как много он требует сил.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Что вы думаете о российском кино?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах