Несмотря на то, что банки крови в России пополняются регулярно, её всё равно всегда не хватает. Именно поэтому так ценны донорские благотворительные акции, которые проводят социально ответственные компании. С каждым годом они привлекают всё больше доноров, тем самым спасая жизни людей и формируя у подрастающего поколения активную гражданскую позицию.
57 литров крови
Ещё до начала рабочего дня перед мобильным комплексом Самарской областной станции переливания крови собрались десятки сотрудников АО «Транснефть — Приволга». Они пришли для того, чтобы в прямом смысле отдать частичку себя на благие цели, — сдать кровь в рамках общероссийской акции «Код Донора. Защитники Отечества». В этом году мероприятие было посвящено 80-летию Победы и Году Защитника Отечества.
Всего в этот день донорами стали 126 нефтепроводчиков. Общий объём собранной крови составил около 57 литров.
Участники акции приняли решение направить компенсационные выплаты на благотворительные цели. В этот раз средства пойдут на реабилитацию участников специальной военной операции. В частности, планируется закупить средства реабилитации - они сейчас очень нужны многим бойцам, которые проходят лечение в госпиталях.
Новички и ударники
С каждым годом количество нефтепроводчиков, желающих сдать биоматериал, увеличивается.
Донор Самарского районного нефтепроводного управления Сергей Тявин участвует в акции в седьмой раз, четвёртый раз за этот год.
«Это хорошее дело. Любой человек может оказаться в ситуации, когда понадобится кровь. Никто не застрахован от беды. Поэтому я поддерживаю подобные мероприятия. Тем более, когда медики сами приезжают на работу — это очень удобно. Всё проходит быстро, без отрыва от производства», — говорит мужчина.
Ведущий инженер по качеству Таисия Салина участвует в акции, как только появляется такая возможность.
«Уверена, что мои миллилитры крови пойдут на благое дело, в частности, ребятам, которые защищают нашу страну на СВО. Для меня сдача крови — важное таинство. Я всегда испытываю непередаваемые эмоции, особенно когда вижу фотографии детей и взрослых, которые были спасены благодаря сдаваемой крови. У меня есть друг, который является почётным донором. И глядя на него, человека, который делает это не ради денег, хочется тоже принимать в этом участие», — рассказала нефтепроводчица.
А доброволец Центральной базы производственного обслуживания Ильдар Замалов пришёл в первый раз.
«Я пришёл сюда по зову души и сердца. Мне очень хочется помочь тем, кому моя кровь жизненно необходима. Конечно, я чувствую огромное волнение, как перед каким-то важным событием. Я серьезно готовился к своей дебютной донации, много про это читал. Семья и коллеги меня горячо поддержали», — рассказал мужчина.
Благотворительность как база
Подразделения компании в других регионах также участвуют в акции «Код Донора. Защитники Отечества». В Волгоградской области прошли четыре донорских акции, в Саратове – пока одна. Всего, вместе с самарскими, — семь кровосдач в этом году.
«К самарским нефтепроводчикам мы выезжаем традиционно два раза в год – весной и осенью. Прежде, чем стать донором, кандидаты проходят серьезную проверку состояния здоровья и качества крови», — объясняет руководитель отдела заготовки донорской крови и ее компонентов Самарской областной клинической станции переливания крови Яна Глебова.
Донорские акции проходят в компании «Транснефть — Приволга» уже 11 лет. С 2014 года нефтепроводчики сдали свыше 850 литров крови! Среди них есть семь почётных доноров. Компенсационные выплаты волонтеры направляют на медицинские нужды в больницы Самарской области.
Благотворительная деятельность — важная и главная часть социальной политики предприятия. Только с начала 2025 года проведено более 50 благотворительных мероприятий разной направленности.
