Примерное время чтения: 2 минуты
77

Создана виртуальная транспортная модель Самары

Самара, 6 августа - АиФ-Самара. В конце прошлой неделе в мэрии Самары была представлена виртуальная транспортная модель города, сообщает управление информации и аналитики горадминистрации.

Модель была создана на базе программного комплекса PTV Vision специалистами Пермского национального исследовательского технического университета. Она представляет собой схему виртуального города, на которую наносятся дороги, улицы, площади, здания, архитектурные сооружения, маршруты общественного транспорта, а также количество единиц легкового и грузового транспорта, пассажиров и многое другое.

По словам специалистов, модель позволяет спрогнозировать дорожную ситуацию при изменении любого из параметров и выработать предложения по строительству новых дорог, развязок и паркингов.

«Это очень важный инструмент для работы архитекторов, строителей, дорожников. Ранее в городе была подобная модель, но она позволяла решать локальные проблемы на отдельных перекрестках. До сегодняшнего дня такой системной глобальной модели города у нас не было. Созданная модель будет актуальна всегда, и данные в нее будут вноситься по мере изменения самого города», - прокомментировал новинку первый вице-мэр Самары Юрий Ример.

Первыми объектами, на которых она будет применена, могут стать ул. Луначарского и участок ул. XXII Партсъезда на участке от ул. Ставропольской до пр. Карла Маркса, на которых планируется провести реконструкцию.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Покупает ли вы алкогольные напитки на розлив?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах