Примерное время чтения: 2 минуты
59

В Самаре создадут виртуальную модель дорожно--транспортной сети

Накануне в мэрии Самары на совещании при главе города обсуждался вопрос создания компьютерной модели дорожно-транспортной системы города. Об этом сообщает СБК.

По словам декана факультета автоматики и информационных технологий Самарского государственного технического университета Николая Губанова, эта модель представляет собой программу, в которой будут отражены все дороги Самары. В настоящее время необходимо собрать всю информацию о дорожной сети. В частности, нужно проанализировать ширину проезжих частей, их состояние, наличие разметки, пропускную способность и реальную загрузку дорог.

"Частично мы пользуемся этой системой с 2007 года. При работе в полную силу она принесет огромную пользу. При достаточном финансировании модель заработает уже на третий год", - сказал Губанов.

При этом он отметил, что создание модели дорожной сети позволит смоделировать заторы во время проведения ремонтных работ на проезжих частях, оптимизировать потоки общественного транспорта, а также прогнозировать последствия перекрытия улиц и возможные ДТП.

В итоге на совещании было принято решение о создании рабочей группы по разработке модели. Предложения по этому вопросу глава города ждет к 1 марта.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Что вы думаете о российском кино?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах