Примерное время чтения: 2 минуты
77

Экологи отказали в строительстве полигона ТБО в Сызранском районе

Проект строительства полигона по захоронению твердых бытовых отходов в Сызранском районе получил отрицательное заключение Государственной экологической экспертизы, сообщает 63.ru со ссылкой на пресс-секретаря управления Росприроднадзора по Самарской области Татьяну Пономареву.

По мнению экологов, представленные материалы не учитывают все последствия воздействия проектируемого объекта на окружающую среду. Так, полигон ТБО предполагается расположить в одном из наиболее рекреационно-привлекательных мест Самарской области – Переволокском перешейке. Причем, согласно проекту, он будет находиться в непосредственной близости к границам национального парка "Самарская Лука", который является особо охраняемой природной территорией федерального значения.

Кроме того, возможное строительство полигона вызвало большой общественный резонанс среди жителей поселков Образцовый и Междуреченск. В органы исполнительной власти и прокуратуры поступило порядка 500 обращений от обеспокоенных граждан.

Причиной отказа экологов послужило еще и то, что проект документов был разработан в отсутствии результатов детальных инженерно-геологических и инженерно-экологических изысканий, отвечающих требованиям СанПиН. В итоге экспертная комиссия в составе восьми независимых экспертов сочла строительство полигона невозможным. На днях приказ об утверждении заключения комиссии подписал и.о. руководителя управления Росприроднадзора по Самарской области Александр Тергалинский.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Покупает ли вы алкогольные напитки на розлив?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах