Примерное время чтения: 4 минуты
671

В угоду туристам. Национальному парку Самарская Лука грозит исчезновение

Планы по развитию туризма на территории национального природного парка «Самарская Лука» обсуждают вот уже несколько лет. Здесь хотят разместить зоны отдыха с пляжами, этнографическую деревню, конный манеж, спорткомплекс и канатную дорога через Волгу между Самарой и селом Рождествено. Каждый раз экологам удавалось отсрочить неизбежное. В поддержку самарских экологов неоднократно выступала организация «Гринпис России». В последний раз на международном форуме «Инвестиции в гостеприимство», которой прошёл в Самаре осенью прошлого года, «зелёные» даже сослались на высказывание премьер-министра Дмитрия Медведева в защиту особо охраняемых природных территорий. Он предложил усилить государственный и муниципальный земельный надзор за такими зонами, чтобы, как высказался Медведев, «туда не лезли с всякими разными проектами, которые противоречат статусу этих территорий». Судя по той решимости, с которой продвигается проект, на этот раз защитникам заповедных территорий отстоять уникальную природу, похоже, не удастся.

Александр Губернаторов, директор национального парка «Самарская Лука»:
- По закону горнолыжная трасса в национальном парке допускается. И общественная экологическая экспертиза в этом случае не обязательна. Хочу успокоить общественность: продавать нашу Самарскую Луку мы не собираемся. Этот проект «Жигулёвской жемчужины» значительно отличается от первоначальной версии. Он более щадящий. Например, наконец сняты вопросы по строительству бобслейной трассы, под которую требовалось вырубить огромное количество деревьев и провести в заповедную зону очистные сооружения. Но сам проект национальному парку очень нужен. Ведь сейчас в Самарской Луке нет инфраструктуры для экологическо-познавательного туризма. «Жигулёвская жемчужина» нам его даст. Хотя обеспокоенность есть. Например, по поводу тех же планов по смене зонирования в Ширяевском овраге. Если от заповедной зоны будет «откушен» кусок, мы должны устроить заповедную зону в другом месте. Или возникают вопросы по приоритетному строительству шоссейных дорог и канатки на территории парка. Это строительство должно вестись параллельно с обустройством экологических троп. Их на территории парка только две - на Молодецкуий курган и к Каменной Чаше. Потому что, если хлынет неорганизованный поток туристов в нацпарк, экологическая нагрузка на природу возрастёт в разы. Нужно расширять зоны культурного туризма.

Грибникам здесь не место

В чём суть амбициозных планов по превращению зелёных зон массового отдыха в ВИП-курорт? Для строительства горнолыжного комплекса близ села Ширяево часть национального природного парка «Самарская Лука» выведут за границы особо охраняемых природных территорий. Объектом проектирования «Жигулевской жемчужины» стали три большие площадки: первая - в селе Ширяево на границе с Жигулёвским заповедником, вторая - в деревнях Подгоры и Выползово и третья - в селе Рождествено.

Основным объектом на первой площадке должен стать горнолыжный комплекс. Он расположится на левом склоне Жигулёвского оврага и затронет часть территории Жигулёвского заповедника. И хотя на сегодняшний день строительство на этом участке запрещено, поскольку он имеет статус особо охраняемой природной территории, тем не менее этот комплекс нужен, как объяснили чиновники, «для окупаемости всего проекта». Здесь построят трассу высокой категории сложности на два спуска проходимостью по 500 человек в час. Также в Ширяево запланировано строительство гостиниц, спортивно-оздоровительного комплекса, летнего театра и гольф-поля в несколько гектаров на 18 лунок.

Вторая «турплощадка» отнимет у грибников и рыбаков окрестности сёл Подгоры и Выползово. Здесь планируются горнолыжные спуски, но уже средней и низкой сложности, а также гостиницы, общественная и инженерно-техническая зоны. Проектировщиков, кстати, не смущает, что сёла Подгоры и Выползово до сих пор не газифицированы.

Наконец, главной турфишкой в селе Рождествено, по задумке проектировщиков, станет скоростная пассажирская канатная дорога из Самары. Постоянные и временные обитатели села - дачники - уже сейчас в ужасе в ожидании нашествия туристов. Ведь пропускная способность дороги будет достигать 750 человек в час.

- На отдельных участках национального парка зонирование нужно изменить, для того чтоб построить горнолыжный комплекс, сообщил руководитель областного департамента туризма Михаил Мальцев. - Подробный план работы мы планируем подготовить после смены зонирования участка. Но в любом случае при вырубке деревьев мы обязуемся организовать компенсационную высадку.

Согласовоно и утверждено

К тому же, по словам чиновника, проект уже прошёл согласование с региональными структурами, национальным парком и Министерством природных ресурсов и экологии РФ. Уже были внесены изменения в проект планировки территории Рождествено и генеральный план Жигулёвска. В этом году проект должен пройти государственную экологическую экспертизу, после чего он будет направлен для включения в федеральную программу. И, в случае принятия, в 2015 году начнётся финансирование первого этапа.

Экологи же уверяют, что проект утверждён фактически в обход закона. Необходимо было провести федеральную экологическую экспертизу всего проекта, так как предполагаемое место строительства - федеральная особо охраняемая территория, но этот этап по каким-то причинам миновали. Экологов очень настораживает предстоящая грандиозная стройка в Ширяевском овраге.

- Горнолыжный комплекс в селе Ширяево заходит в границы Жигулёвского заповедника и особо охраняемую зону. Ширяевская долина является заповедным ядром, где, по ФЗ-33 «Об особо охраняемых природных территориях», запрещено любое строительство. Трасса может нанести серьёзный урон национальному парку. С точки зрения закона от этого проекта надо отказаться, - считает член Общественной палаты РФ, председатель Самарской Зелёной Лиги» Сергей Симак. - К тому же проектом по сути не рассматривается развитие экологического туризма. Там есть велосипедная дорожка и пешеходные маршруты, но основная ставка комплекса делается на VIP-развлечения: гольф-клубы и горнолыжные трассы - это более прибыльный развлекательный туризм. Инициаторам «Жигулёвской жемчужины» давно нужно объединиться с экологами, чтобы обсудить и решить проблемные вопросы.

Елена Ахмедова, консультант проекта, завкафедрой архитектуры СамГАСУ, профессор, доктор архитектуры:
- Если самарцы вникнут в проект, они поймут, что создание в национальном парке туристического развлекательного комплекса «Жигулёвская жемчужина» - самый разумный путь, ведущий к тому, чтобы в нашем регионе что-то сдвинулось в плане зимнего туризма. Опасения местных жителей, что мегаполис вторгнется в их «тихую заводь», беспочвенны. Подобные проекты по щадящему преобразованию природы в интересах местного населения существуют по всей Европе. И почему живущие на правом берегу Волги люди должны благоденствовать, в то время как остальному населению доступ к красотам Жигулей практически закрыт? Это национальное достояние, и к нашим горам нужно привлекать туристов со всей России. Проект предполагает развитие зимнего туризма в нескольких вариантах: бюджетный - строительство лыжных трасс в Рождествено, строительство не очень больших «приютов» в Выползово и, наконец, отдых для VIPов - в Ширяево. Туда народ толпами не ринется - слишком дорого, а вот отдохнуть семьей на склонах в Выползово - будет очень даже реально. К тому же это современный многосетевой проект, предполагающий ландшафтно-технический мониторинг на каждом этапе. Если ландшафт не выдерживает - всегда будет возможность перейти на другую площадку. Кстати, существует ещё один вариант - развитие площадки на левом берегу Волги, в Сокольих горах. И если сделать всё тонко и грамотно, как в тех же Альпах, начав, например, со строительства маленьких центров, то для области будет больше пользы, чем вреда. А жители Ширяево пока не понимают, что они получат замечательную инфраструктуру: дороги, причалы и так далее. Разберутся - ещё будут просить, чтобы у них все построили!

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Покупает ли вы алкогольные напитки на розлив?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах