Примерное время чтения: 2 минуты
72

Сегодня Россия отмечает День ВДВ

Сегодня в России празднуют 81-ю годовщину со дня создания Воздушно-десантных войск. Отмечать свой профессиональный праздник в десятках городов страны будут более 1 млн россиян, в свое время носившие голубые береты и тельняшки,а также те, кто служит в этих войсках в настоящее время.

Днем рождения ВДВ считается 2 августа 1930 года. В этот день на учениях Московского военного округа под Воронежем впервые было выброшено на парашютах десантное подразделение в составе 12 человек. Формирование авиадесантных частей началось в 1932 году, а в 1941 году на базе воздушно-десантных бригад были созданы корпуса численностью свыше 10 тысяч человек каждый.

В годы Великой Отечественной войны десантники проявили массовый героизм, с честью выполняли боевые задачи в Венгрии, Чехословакии, Афганистане и на Северном Кавказе, а также становились "живым барьером" в межэтнических конфликтах в Закавказье, Средней Азии и Югославии.

Однако со времен Советского Союза численность ВДВ сократилась с более 150 тысяч военнослужащих до 32 тысяч. В их боевом составе две десантно-штурмовые дивизии /76-я Псковская и 7-я Новороссийская/, две воздушно-десантные /106-я Тульская и 98-я Ивановская/, 31-я Ульяновская отдельная десантно- штурмовая бригада, 45-й разведывательный полк. Источник

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Что вы думаете о российском кино?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах